Главная

«Сибирский богатырь» добрался до Сузуна

Что нужно, чтобы вырастить чемпиона? Ответ на этот вопрос искали 24 и 25 декабря в Сузуне, где прошёл большой спортивный праздник с деловой и спортивной программой.


Фестиваль по самбо «Сибирский богатырь» — проект, победивший в грантовом конкуре среди некоммерческих организаций Новосибирской области. Реализуется инициатива региональной Федерацией самбо с ноября по март. Программа Фестиваля, который прошел в трёх районах —Татарском, Болотнинском и Сузунском — включала в себя круглые столы с представителями районных администраций, мастер-классы новосибирских чемпионов, судейские и методологические семинары по самбо, принятие присяги юного самбиста, турниры.
24 декабря в администрации Сузунского района состоялся круглый стол на тему «Самбо как средство патриотического воспитания современной молодёжи». В нём приняли участие Глава Сузунского района Лилия Некрасова, председатель районного Совета депутатов Андрей Севрюженко, вице-президент Новосибирской региональной Федерации самбо Сергей Карпов, советник Новосибирской региональной Федерации самбо Роман Гуща, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта новосибирского университета экономики и управления Алексей Шулаков, директора Сузунской школы №1 Алексей Кулигин и школы имени П.П. Лановенчика Маслянинского района Владислав Дегенгард.


Участники обсудили вопросы использования воспитательного потенциала самбо в школе, определили основные направления развития этого вида спорта в Сузунском районе, договорились об открытии отделения в центре развития физической культуры и спорта, а также поиска специалиста.
«В нашем районе созданы все условия для развития самбо. Оснащены три зала для занятий этим видом спорта: в сузунских школах №1 и №2, в Доме детского творчества. В 2017 году мы зашли в проект «Самбо в школу». Оборудование полностью предоставила Федерация самбо Новосибирской области: ковёр, инвентарь, оборудование для стен. Хочу поблагодарить Новосибирскую региональную Федерацию самбо за помощь в реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу», за развитие и популяризацию этого вида спорта на территории Сузунского района», — обратилась к присутствующим Глава Сузунского района Лилия Некрасова.


«Сегодня мы можем рассматривать перспективы совместной работы, ставить планы и задачи. Эти соревнования — возможность для спортсменов реализовать себя. Сузунцы зарекомендовали себя на соревнованиях разного уровня. Рады видеть вех у нас, в Академии самбо», — рассказал вице-президент Новосибирской региональной Федерации самбо Сергей Карпов.
«Чтобы вырастить чемпиона, нужно в муниципальных районах развивать самбо. Мы должны сопровождать детей, чтобы они имели возможность прийти в этот вид спорта. Кто знает, быть может, первый олимпийский чемпион будет именно из Сузунского района, для этого и ведётся работа по выявлению одаренных детей», — подчеркнул советник Новосибирской региональной Федерации самбо Роман Гуща.


После заседания круглого стола в физкультурно-оздоровительном комплексе «Метеор» состоялся «Диалог на равных» со старшеклассниками сузунских общеобразовательных школ. Роман Гуща и Алексей Шулаков побеседовали с ребятами о профессиональном будущем, рассказали о Всероссийском проекте, реализуемом в Новосибирской области «Студенческая лига самбо».
Мастер-класс для приезжих и местных спортсменов провёл мастер спорта России международного класса, двукратный чемпион Европы по боевому самбо Павел Пантелее. Чемпион рассказал участникам о правилах и технике выполнения упражнений, ответил на многочисленные вопросы, показал технические действия: броски, захваты и удержания. Провел разминку. Ттакже Павел поделился с ребятами своей историей успеха, дал ценные советы начинающим самбистам.
Председатель коллегии судей самбо Новосибирской области Сергей Карпов провёл судейский семинар для работников спортивных школ и клубов Сузунского, Тогучинского, Черепановского районов и города Новосибирска. Обсудили правильность оформления заявок для участия спортсменов в соревнованиях, работу секретаря по ведению протоколов и отчётных документов по соревнованиям и прочее.
Методологический семинар провел Роман Гуща. По завершению тренеры и учителя физкультуры получили учебно-методические комплекты.
Завершающим мероприятием двухдневного фестиваля в Сузуне стал турнир по самбо «Сибирский богатырь». Соревнования собрали 46 школьников 11-13 лет из Тогучинского, Черепановского, Сузунского района и Новосибирска.
На торжественном открытии десять юных спортсменов Сузунской первой школы перед лицом своих товарищей, тренеров и почётных гостей соревнований приняли присягу самбиста. Ждём новых ярких и талантливых сузунских звёздочек по самбо!
Соревнования прошли на высоком организационном уровне, с азартом, в атмосфере здорового спортивного соперничества. Самбисты показали не только красивую и результативную борьбу, но и смогли пообщаться друг с другом и немного отвлечься от своих насыщенных будней. Соперничество было довольно напряженным — никто не хотел уступать, и каждый поединок был по-своему интересен, непредсказуем и эмоционален.
В результате «ожесточённых баталий» определены победители и призёры.


Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО,
Сузун