Земляки

Силами односельчан можно сделать многое

Кратко

В 2020 году неравнодушные жители села Заковряжино принимали участие в районном конкурсе «Со мной регион успешнее», организованным при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области с проектом «Благоустройство парка как места притяжения жителей».

Руководителем проекта «Благоустройство парка как места притяжения жителей» стала Купранова Татьяна Александровна, которая вышла с инициативой данного проекта. Документацию помогали оформить работники Заковряжинского сельсовета.

Волонтеры села Заковряжино осуществили проект: мужчины выполнили работу по натяжению сетки-рабицы у модуля по очистке воды, женщины покрасили изгородь, лавочки и скамеечки, высадили багульник, красную черёмуху, многолетники. Дети  помогали ухаживать за цветами и древесными насаждениями. 

Весной работу по благоустройству парка продолжим, высадим однолетники,  есть задумка посадить хвойное дерево, которое на будущее будет радовать в Новогодние праздники своими огоньками и игрушками. Наша работа будет радовать жителей и гостей села, т.к.  территория парка будет ухожена и наш труд не будет уничтожен домашними животными. 

На проект были выделены средства в размере 49850 рублей для покупки краски зеленого цвета и сетки-рабицы с полимерным покрытием. Весь проект составляет 90200 рублей, т.к. 40350 рублей это вклад самих жителей в виде работ по посадке и уходу за  цветами и кустарниками, покраске, натяжению сетки-рабицы. Саженцами и многолетниками поделились жители села, за что им большое спасибо.