Земляки Культура и спорт

Сказки, карандаши и краски

 «Мы с ребятами изучаем основы изобразительной грамоты», — рассказывает преподаватель художественного отделения Детской школы искусств Оксана Брацунова.

Оксана Андреевна преподаёт в ДШИ уже 24 года. За это время сотни мальчишек и девчонок в её классе освоили изобразительную грамоту и определились, что им ближе: живопись или декоративно-прикладное творчество.

За вклад в художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, многолетнюю преподавательскую деятельность Оксане Брацуновой была объявлена благодарность Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

Со своими учениками Оксана Андреевна старается принимать участие в большинстве конкурсов районного, областного, всероссийского и даже международного уровней, организуемых для самых маленьких юных художников. А таких у педагога сегодня более тридцати человек. И многие из них уже заявили о себе.

Так, на областном конкурсе детских рисунков «Сказки, карандаши и краски Владимира Сутеева», посвящённом 120-летию со дня рождения этого советского писателя, три ученицы Оксаны Брацуновой стали лауреатами этого конкурса. «Первоклассницы Катя Сиротенко, Лера Маслова и Аня Фролова нарисовали иллюстрации к сказке Сутеева «Мешок яблок», — рассказала Оксана Андреевна. – Всего в областном конкурсе было шесть тысяч участников, отобрали только сорок работ, в том числе и работы моих учениц».

Аня, Лера и Катя (на снимке) с гордостью показывают заслуженные дипломы. Это пока их первая победа. Но юные художники уверены: не последняя. Все они признались, что любят рисовать, а на уроках у Оксаны Андреевны также учатся лепить из пластилина, делать коллажи из ткани, аппликации из соломки и другие поделки.

Светлана ИОСТ