Мероприятия Проекты редакции Школа наставничества

Слёт пошёл на взлёт, или Здравствуйте, мы из газеты

Добавка — 18 журналистов в рядах нашей газеты! Таков итог слёта юных корреспондентов, который прошёл первого февраля в Доме детского творчества. Ребята получили удостоверения газеты, потому что их материалы регулярно публиковались на страницах «Новой жизни». А всего участниками слёта стали 42 ученика из 15 школ Сузунского района. Так что мы рассчитываем снова на пополнение в наших рядах!

Школьники Сузунского района собрались в Доме детского творчества первого февраля на юнкоровский слёт. Были здесь не только те, кто уже пробовал себя в роли журналиста на страницах «Новой жизни», но и ребята, которые хотели бы научиться писать заметки и репортажи, брать интервью и излагать свои мысли на бумаге. Так редакция газеты «Новая жизнь» при поддержке районного управления образованием и Дома детского творчества запустила проект «Школа наставничества» в Год педагога и наставника.


«Сегодня мы делаем шаг вперёд к возрождению юнкоровского движения в районе, а для вас это и опыт общения, и опыт выражения своих мыслей, профориентация. Сейчас в каждой организации, школе есть свой сайт, страничка в социальных сетях, где работают блогеры, корреспонденты. Для вас это будет новый навык, надеюсь, что своими мыслями и идеями вы будете делиться на страницах нашей газеты», — приветствовала участников слёта Галина Боле, главный редактор газеты «Новая жизнь».


42 школьника с блокнотами и ручками приехали узнать, с чего начать, как сделать первый шаг в журналистике. Но были среди ребят и те, кто является юнкором уже много лет. Илья Девищенко из Битков, например, первую свою заметку прислал в газету, будучи четвероклассником. А сегодня он уже учится в восьмом. «Мне нравится писать о мероприятиях, которые проходят в нашей школе. Их читают во всём районе и узнают, как мы живём в Битках», — делится подросток. А Алина Банникова, тоже из Битковской школы, добавляет: «Мне интересно выражать свои мысли, я люблю писать о тех событиях, в которых сама участвую».


Большинство участников слёта только начали публиковаться, либо планируют это делать. «Очень хочу стать юнкором! — эмоционально сообщила Даша Чанова из 301 школы. – Ведь умение писать, правильно излагать свои мысли на бумаге важно в любой сфере деятельности». «Журналистика развивает мышление, — отметил Арсений Васьков из второй школы. – Возможно, в будущем я буду журналистом».


Сотрудники районной газеты «Новая жизнь» и педагоги Дома детского творчества организовали для ребят мастер-классы азам журналистского дела. Елена Земляницкая, редактор отдела газеты, рассказала, как придумать удачный заголовок: «Важность заголовка связана с тем, что его читает каждый. Глаза автоматически замечают на полосе все слова, написанные крупным жирным шрифтом. А если внимание читателя привлечь при помощи заголовка не удалось, статья, скорее всего, останется непрочитанной. Поэтому неудачный заголовок может обесценить все усилия, затраченные на написание хорошего материала».


Как написать интересный материал? «Если, прочитав текст, человек не видит в нём ответов на те вопросы, которые его волнуют, он будет разочарован. Значит, надо знать, какие вопросы интересуют читателя», — так начала свой мастер-класс Анна Рыжкова, ответственный секретарь газеты, в ходе которого ребята учились составлять запросы от той или иной целевой аудитории.
Как сделать удачное фото, рассказала и показала Юлия Фёдорова, педагог ДДТ: «Без фотографии ваша публикация будет скучной. Мы с вами обсудим несколько приёмов создания интересных фотографий, эти несложные правила помогут усовершенствовать визуальное оформление вашего издания или блога».


Также ребятам объяснили, как написать заметку. Этот информационный жанр очень популярен в настоящее время. Все ленты новостей на сайтах, в соцсетях написаны в жанре заметки.
В завершение слёта школьникам, регулярно публикующимся в районной газете «Новая жизнь», были торжественно вручены удостоверения юнкоров, а активным участникам слёта – благодарственные письма от коллектива газеты «Новая жизнь».

Светлана ИОСТ