Горячее

Служу России

На профильную смену «Служу России» в детский лагерь «Патриот» приехали особые гости. Вместе с сузунцами будут набираться сил воспитанники десятого и восьмого кадетского корпуса имени Александра Захарченко — четверо парнишек из Донецка.


О чём спросят наши мальчишки и девчонки своих сверстников? Мы здесь, в Сибири, из новостей узнавали о том, что творилось на Донабассе последние восемь лет. А они другой жизни не видели.
Да, говорят, страшно, когда бомбёжки рядом с родным домом, когда обстрелы каждый день, когда приходилось прятаться в подвалах. «Ещё «лепестки» разбросали по городу», — спокойно вспоминает Ровшан. «А на сузунской земле тихо, спокойно, очень красиво», — добавляют Тимофей и Данил… Да, высматривать под ногами «лепестки» здесь не надо. Вполне возможно, эти дети впервые видят мирную жизнь. Кирилл сказал: «Моё заветное желание – чтобы закончилась война».


«Приехали немного отойти от страшных моментов. Всё, что происходит, не передать словами. Дети это видят, переживают. Они помогают в госпиталях, устраивают концерты для раненых, делают всё, что в их силах, — рассказывает педагог-организатор из Донецка Наталья Зайцева. – Мы благодарны, что российские военные помогают Донбассу, что защищают наших детей, стариков».

Педагог-организатор из Донецка Наталья Зайцева


«Очень хотим, чтобы мальчишкам с Донбасса у нас понравилось, — подчеркнула Глава Сузунского района Лилия Владимировна. — И мы готовы принимать ещё — взрослых, детей. Мы приложим максимум усилий, чтобы они набрались сил, пришли в себя. У каждого из детей своя история. У кого-то пострадали родители. Мы максимально окружим ребят заботой. Именно в этом возрасте формируется понимание единого, что Россия и Донбасс вместе. У нас мальчишки должны прочувствовать¬, что приехали к себе, на свою Родину».


Председатель Совета депутатов Андрей Севрюженко пожелал ребятам пропитаться на смене «Служу России» духом патриотизма, а руководитель лагеря Любовь Полтавская заверила, что сузунские мальчишки и девчонки окружат ребят из Донецка вниманием.
По словам Любови Юрьевны, 15 августа стартовали три профильные смены. В Каргаполово начали тренироваться 60 юных спортсменов. В Малышево встретились 70 воспитанников военно-патриотических клубов. Ещё 48 детей участвуют в реализации гранта «Туркрай» на базе лагеря «Патриот».


Анна РЫЖКОВА