Главная

Снежная тема

Кратко

Под контролем Главы Сузунского района подготовка к паводку, очистка дворов и вывоз снега.

В Сузунском районе продолжается вывоз снега. В первую очередь расчищаются дороги с автомобильным движением и подъездные пути к объектам социальной сферы – образовательным учреждениям, больнице, ФАПам, магазинам, административным зданиям. Во вторую очередь – проезды в частном секторе.

Очистка дорог и улиц от снега – задача не из легких. Но на то зима и считается суровой порой, что именно в течение этого времени года могут случаться самые разные оказии и неприятности.

Усилить подготовку к паводку, очистку дворов и вывоз снега поручил Губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания в Правительстве региона 9 марта.

«Уже чувствуется приближение весны, со всеми вытекающими сложностями и последствиями – в первую очередь, риском паводка. Пока прогнозировать сложно, специалисты-метеорологи не давали нам прогноза по прохождению паводка. Тем не менее, видим, что снега много, поэтому нужно готовиться к разным сценариям развития ситуации. В первую очередь, выполнять традиционные мероприятия –  вывоз снега, подготовка к расчистке русел, проверка котлованов, ям, углублений – понимая, что есть риск падения туда людей, в первую очередь детей. Что касается вывоза снега – просьба не затягивать. Особенно это касается внутридворовых территорий. Сами знаете, многие испытывали это на себе – как только потеплеет, весь снег, который скопился во дворах, начинает проседать, создавая неудобства для пешеходов и автомобилистов. Эту сырую кашу месить ногами и колесами неприятно никому. Поэтому, просьба усилить работу по очистке дворов и вывозу снега из внутриквартальных территорий», – подчеркнул Губернатор.

О функционировании системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории региона участникам совещания доложил начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

В связи с повышением дневных температур воздуха, большим объёмам запасов снега остается чрезвычайно высоким риск обрушения кровель зданий и сооружений.  Гидрологическая обстановка стабильная, новосибирский гидроузел работает в штатном режиме.

Виктор Орлов также обратился к органам местного самоуправления с просьбой продолжить выполнение превентивных мероприятий, направленных на снижение риска подтопления населенных пунктов, прежде всего – вывоз снега.