Социальная сфера

Социальный проект из Новосибирской области вошел в топ-60 проектов страны форума «Сильные идеи для нового времени»

Кратко

Социальный проект «Детский атлас» вошёл в шорт-лист победителей Форума «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив и фонда «Росконгресс». Всего в конкурсе приняло участие более 20 тысяч заявителей

Социальный проект «Детский атлас» вошёл в шорт-лист победителей Форума «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив и фонда «Росконгресс». Всего в конкурсе приняло участие более 20 тысяч заявителей.

Интерактивная программа «Детский атлас» направлена на развитие школьников младших классов и помогает детям легче усваивать информацию об истории, географии, культуре родного края и России в игровом формате. Программа прошла адаптацию в 2021 году, и в настоящий момент внедрена и работает в 17 школах Новосибирска и в 1 детском саду. Программа демонстрирует креативный подход в педагогике: авторы проекта Наталья Степанова и Анастасия Зайцева из благотворительного фонда «Дети будущего» к разработке атласа привлекли музеи, библиотеки, образовательные учреждения Новосибирской области. Также в создании атласа принимают участие и сами дети.

Сейчас программа устанавливается на компьютер пользователя. В планах авторов – сделать веб-версию, расширить контентную часть, усовершенствовать программу, чтобы сделать коммерческий запуск. В интерактивную программу «Детский атлас» войдут игры, собственные короткометражные мультфильмы, журнал путешественника, где дети будут создавать свою историю и вести научно-исследовательскую деятельность.

«В новом учебном году мы запускаем сайт и выходим массово на школы Новосибирской области. Конечно же, мы будем предлагать внедрить систему интерактивного атласа в общее образование в регионах страны. Сейчас мы уже имеем запросы на создание карт от соседних регионов – Алтайского края и Республики Бурятия. К концу 2025 года мы хотим масштабироваться на Россию, а это ещё 20 новых регионов, атласов и 1 млн пользователей программы», – отметила лидер проекта Наталья Степанова.

С подробностями о проекте «Детский атлас» можно ознакомиться по ссылке

По материалам Министерства культуры Новосибирской области