Социальная сфера

СОВЕЩАНИЕ С ГЛАВАМИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

Кратко

Какие условия созданы для безопасности жителей района? Чем занимаются школьники во время летних каникул? Как организована гуманитарная помощь в районе? Что нового в сёлах? Эти вопросы обсудили сегодня на совещании с руководителями сельских поселений при Главе Сузунского района Вячеславе Горшкове

Противопожарные мероприятия

На территории района за истекший период 2023 года зарегистрировано 103 пожара (на три больше прошедшего года: техногенные пожары (жилой сектор) — 39; горение сухой травы, мусора, бесхозных строений — 39, термические точки, обнаруженные посредством космического мониторинга — 25. Погибло на пожарах два человека, травмировано – два.

Директор управления по ГО и ЧС Роман Блинов рекомендовал главам сельских поселений активнее проводить профилактическую работу с населением и обучение мерам пожарной безопасности не реже одного раза в год. Оформить стенды на противопожарную тематику в местах общего пользования, проведение сходов жителей, вручение уведомлений гражданам о необходимости принятия мер по устранению нарушений требований пожарной безопасности в жилых домах.

Безопасный отдых

Наш район принимает участие во Всероссийской акции «Безопасность детства». Зарегистрировано 16 объектов, представляющих угрозу: один водоём и 15 заброшенных и недостроенных здания. В каждом муниципальном образовании работает группа по патрулированию водных объектов.

Проводятся профилактические беседы с детьми, родителями (законными представителями, вручаются памятки и буклеты.

Два спасательных поста осуществляют работу в не организованном месте отдыха людей на берегу реки Нижний Сузун в посёлке и селе Шипуново (река Холодная). На водных объектах размещено 38 знаков «Купание запрещено».

Кроме того, органами местного самоуправления проводится обследование игровых площадок, стадионы, парки. Демонтируются старые конструкции, устанавливаются новые с учётом современных требований.

С целью профилактики дорожно-транспортных нарушений с участием детей, сотрудники ГИБДД организуют детям показы обучающих мультфильмов и видеофильмов; проводят инструктажи с педагогами по организации перевозки групп детей автобусами.

Каникулы с пользой

Работа с детьми в районе будет проводиться в учреждениях культуры и спорта по различным направлениям: патриотическое, познавательное, художественно-эстетическое, культурно-досуговое, экологическое, краеведческое, физическое.

Формы проведения мероприятий тоже разнообразны: конкурсно-развлекательные, познавательные программы, подвижные и народные игры, волонтёрское движение, экскурсии, акции, просмотры мультфильмов, кинопоказы, квест-игры, выставки, встречи, мастер-классы. В клубных учреждениях в летний период продолжается работа детских кружков.

О конкретных мероприятиях, которые запланированы и проводятся на территории района рассказал Михаил Чуриков, директор управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики.

Центральная районная библиотека реализует программу «Нескучное лето». С июля месяца будет организована акция с выездом в малые сёла для проведения литературно–игровых программ «Лето с книжным чемоданом». Сотрудниками библиотеки и волонтёрами ДоброЦентра «ЛУЧ» для детей 14+ с 18:00 до 20:00 часов каждую среду организован в Гагаринском парке летний читальный зал «Библиопарковка». Для детей 6+ в 15:00 часов по средам в детской библиотеке проводятся мастер – классы, а по пятницам – игровые программы.

Сузунский краеведческий музей организует мероприятия для детей в рамках проекта «Лето с музеем»: интерактивные мероприятия — вторник-четверг, тематические экскурсии — ежедневно, фольклорные мероприятия — пятница, патриотические мероприятия и мастер-классы — среда. Каждую среду месяца — мастер-класс по составлению родословного древа с 11:00 до 13:00 часов.

Центром культуры и досуга молодёжи и КДО организованы мероприятия с участием автоклуба: уличные показы мультфильмов, тематические молодёжные «тусовки», спортивные мероприятия. На протяжении всего летнего ведёт работу открытое пространство «Бюро». На территории центра культуры и досуга молодёжи открыта уличная зона отдыха «Лужайка»: кино на траве, вечер под гитару, мини концерты, пикники.

В сёлах Битки, Бобровка, Ключики, Малышево, Мышланка приняты специалисты по работе с молодёжью. А с первого по 24 августа в детской школе искусств будет организован лагерь с дневным пребыванием детей «АРТ – ЛЕТО».

Гуманитарная помощь

О поддержки участников специальной военной операции и членов их семей рассказала Ольга Чернакова, председатель Сузунской районной женской общественной организации «Виринея»: «Совместно с администрацией района «Виринея» в течение 2022 — первом полугодии 2023 годов стала инициатором акций: «Своих не бросаем», «Посылка солдату», «Свяжем своими руками носки нашим бойцам», «Помощь семьям мобилизованных солдат», «Окопные свечи», «Маскировочные сети».

С третьего по шестое декабря 2022 года было организовано четыре доставки собранной гуманитарной помощи в воинскую часть в Шилово и в места дислокации мобилизованных сузунцев. 24 декабря на Никольской ярмарке активисты «Виринеи» организовали акцию «Корзина добра». Было собрано более 30 новогодних подарков, общим весом более 18 кг. Сладкие подарки были переданы участникам СВО. Всего в акциях «Виринеи» приняли участие более 130 организаций, предприятий, учреждений, организованных групп, в том числе школьники, пенсионеры, рабочие и служащие, около 500 человек. Сформировано и отправлено 393 посылки, общим весом около 2,7 тонны.

Для перечисления денежных средств на благотворительные цели через нашу организацию был открыт счёт в банке «Левобережный», организована возможность оплаты через СПБ по Q-коду. Активно поддержали наш призыв: ООО «АКХ Александровка», ООО «Болтовское», ЗАО «Шарчинское», ЗАО «Мышланское», ЗАО «Бобровское», ООО «Добродар», банк «Левобережный», детский сад «Журавлик», «Зернышко», «Теремок», магазин «Анжелика», Сузунский лесхоз, учреждения культуры, сотрудники администрации и другие неравнодушные жители Сузуна и района.

Активно своему земляку помогали жители села Шарчино. Вместе с главой муниципального образования Натальей Владимировной Кондратьевой им удалось собрать 43250,00 рублей. Пожертвования приходили от разных людей, поэтому мы смогли приобрести солдату тепловизорный прицел, стоимостью 119000,00 руб.

Приобретены и переданы нашим бойцам-землякам квадрокоптер, прицел для оружия, тепловизорный монокуляр, антидроновое ружье, 24 портативных аккумулятора, два электрогенератора, три бензопилы и две цепи для них, две дрели-шуруповерты и 1140 саморезов и другое. 26 мая силами организации, районного дома культуры и детской школы искусств организован Благотворительный концерт, средства от которого также пополнили благотворительный счёт.

Тесно сотрудничаем с волонтёрами движения
«ZA/Сибирь СВОих не бросает» (руководитель Татьяна Григоренко). Вместе с организаторами движения мы дежурили в штабе, принимали посылки, формировали их к отправке в зону действия СВО. Машины с гуманитарным грузом, в том числе собранным через «Виринею», были отправлены из Сузуна в зону боевых действий. Это на сегодняшний день — шесть машин (более 9000 кг.). На днях была отправлена очередная партия.

Совместно с волонтёрским отрядом «Добрые сердца» из сузунской школы-интернат (руководитель Вера Филоненко) участники организации изготавливали окопные свечи (около 600 штук). А также научились изготавливать водоветроустойчивые спички. Вера Алексеевна со своими воспитанниками проводила мастер-классы в сузунских школах и для ветеранов завода «Транзистор». Участники волонтёрского отряда самостоятельно, первые в районе, освоили плетение маскировочных сетей. И уже проводили мастер-класс на районном фестивале «Клёвый лёд», на Всероссийской акции «Ночь музеев». Сотрудники краеведческого музея выставляют станок для плетения сети, привлекая посетителей внести свою лепту в подготовку крайне нужному сейчас маскировочному оборудованию.

Во всех муниципальных образованиях района и функционируют пункты сбора гуманитарной помощи. Кроме того, родительские комитеты, органы территориального общественного самоуправления и неравнодушные жители района активно включились в работу по изготовлению блиндажных свечей, вязанию носков, шитью балаклав и бескаркасных носилок.

Уважаемые Главы, выражаю глубокую благодарность за вашу активность, за ваш личный пример!»

Глава района поблагодарил женскую общественную организацию «Виринея» за ту масштабную работу, что развёрнута в оказании помощи военнослужащим.

«Важно то, что у нас в Сузуне эта помощь — адресная. Не каждый район имеет возможность доставить гуманитарный груз своим землякам в зону СВО», — прокомментировал Вячеслав Васильевич.

Общественные стартапы

Конкурс «Со мной регион успешнее» «Патриотизм не лозунг и не фраза, а ежедневные полезные дела» проведён местной общественной организацией Сузунского района по развитию социальных инициатив «Наследие» при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области.

Для участия подано 24 заявки. По результатам работы экспертного совета министерства региональной политики региона одобрено девять проектов. Во втором этапе подано семь заявок, одобрены – пять.

Управляющий делами администрации Маслова Виктория доложила о том, какие проекты реализуются в текущем году. В Бобровкой школе по проекту «Своих не бросил» установлена мемориальная доска на увековечение памяти старшего лейтенанта Дмитрия Михайловича Крюкова.

В Болтово (проект «Память свято хранят обелиски») отремонтирован памятник и обустроена прилегающая к нему территория. Установлено ограждение, заменена памятная металлическая табличка с фамилиями героев-односельчан, захороненных в братской могиле.

В Битковской и Мышланской школах для ребят из военно-патриотического клуба и проведения мероприятий приобретена военная форма.

В Меретском образовательном учреждении установлена мемориальная доска в честь героя–земляка, участника специальной военной операции, Алексея Александровича Гец.

В Шипуновской школе изготовлены информационные мемориальные доски с изображением участников локальных войн, КТО и спецопераций. Это позволит объединить памятник Неизвестному солдату, Вечный огонь и Аллею памяти на территории села Шипуново. Создана комната Юнармейца.

В Шарчино на Аллее Победы установлен арт-объект «Звезда» в память о тех людях, которые сохранили нашу русскую землю. На территории Шигаевского сельского клуба оформлены информационные стенды о героях села.

В Сузунской школе №2 реализованы два проекта: оборудовано помещение для школьного музея и создан Уголок «Боевой славы».

В СМО ВОИ приобретена военная формы ансамблю «Задоринки» и танцевальному ансамблю «Молодость» для проведения военно-патриотических мероприятий.

В центре исторической информации издан и презентован альбом «Сузунская родословная: судьба солдата». Приобретена форма для участников добровольческого движения несовершеннолетних при центре социального обслуживания населения.

В завершении совещания по всем вопросам Главой района Вячеславом Горшковым обозначены руководителям сельских поселений конкретные задачи и сроки их выполнения.