Земляки Культура и спорт

Создают праздники и верят в чудеса

Кратко

Бобровский Дом культуры завоевал сразу две награды в региональном конкурсе среди муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений Новосибирской области

Бобровский Дом культуры завоевал сразу две награды в региональном конкурсе среди муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений Новосибирской области. Учреждение признано одним из лучших в области, а его художественный руководитель Наталья Фарафонова удостоена звания лучшего работника.

Победа в региональном конкурсе приятно совпала с профессиональным праздником тех, кто раскрашивает серые будни яркими красками, делая нашу жизнь интереснее, светлее и насыщеннее.

Сегодня Бобровский ДК представляет коллектив из семи творческих работников. Это увлечённые своим делом и любящие профессию люди. Возглавляет коллектив Любовь Бычкова. Действует 15 клубных формирований, в которых занято 245 человек.

Как рассказывают селяне, в Бобровском Доме культуры есть все условия для развития творческих способностей людей разного возраста. Большое количество клубных формирований позволяет вовлечь население в культурную жизнь села. Народный ансамбль песни и танца, группы хора, вокал, гитара, театральная студия, детские драматический и хореографические кружки, группа эстрадного пения, агитбригада, клубы по интересам – выбирай на любой вкус.

«Когда ты работаешь и занимаешься любимым делом, это приносит не только удовлетворение, но и отличный результат. И я уверена,  что победа в конкурсе — безусловно, заслуга всего коллектива. На выигранную премию мы обновим сценические костюмы для танцевальных групп. Наши культработники посвятили профессии много лет своей жизни, отдают ей всё своё творчество, силы, время и душу. Ведь мы отличаемся от других людей, тем, что мы верим в чудеса, которые часто сами и создаем. Мы создаем праздники и приглашаем людей на встречу с прекрасным. Мы верим в светлое, хорошее, в чудесные превращения и преобразования. И они на самом деле происходят. Мы мечтали и приближали  ремонт в здании дома культуры. И вот он свершится уже в этом году, — говорит руководитель учреждения Любовь Бычкова. — Мы точно знаем, что культура – это опора национальной безопасности страны, что культура и патриотизм являются главным двигателем всех процессов в государстве. И видим, что это идёт, происходит и даёт свои прекрасные всходы».

Дело в людях

Многие сузунцы знакомы с творчеством художественного руководителя Бобровского ДК Натальи Фарафоновой. Она готовит все выездные программы Дома культуры — районные и областные, ежегодные спортивно-художественные фестивали, визитки к районным конкурсам «Мисс школьница», «Мисс Сузуночка».

Наталья Викторовна посвятила развитию культуры Сузунского района, сохранению и возрождению культурных традиций в селе Бобровка 36 лет. С самого детства она увлекалась художественной самодеятельностью. Ещё в школе учитель литературы открыл перед ней огромный мир искусства: поэзию, фольклор, классическую музыку, художественное слово.  Не случайно, она прекрасно читает стихи и прозу, а музыкальные фоны, подобранные Натальей Викторовной, заставляют зрителя и плакать и смеяться, усиливая драматургию происходящего.

Юлия Узенгер работает культорганизатором и ведёт детский драматический кружок и клуб по интересам для малышей. На занятиях, отмечают коллеги, царит полная гармония и волшебство. 

Самым многочисленным детским формированием руководит балетмейстер Рита Тирских. Более 50 детей от шести до 18 лет состоят в танцевальных коллективах.

В учреждение вливаются и молодые кадры. Совсем недавно появился инструментальный кружок гитаристов, руководит им Роман Савченко. Участники кружка уже поделились своим творчеством на концертах и школьных вечерах.

Визитной карточкой Бобровского ДК является самодеятельный коллектив народного ансамбля песни и танца, который в этом году отметил 45-й юбилей. Совместно руководят ансамблем хормейстер Роман Савченко и балетмейстер Рита Тирских.

Ни одно мероприятие не обходится без декораций, созданных художником Антониной Бектяшкиной. Заведует музыкальным сопровождением всех культурных событий незаменимый звукооператор, ведущий дискотек Дмитрий Трамбаев.

Достойны ли работники культуры села Бобровка такого высоко звания? «Несомненно, достойны, — не задумываясь, отвечает директор управления культуры, спорта и молодёжной политики Михаил Чуриков. –  Переполненные залы во время проведения мероприятий свидетельствуют о признании и любви селян к самодеятельному народному творчеству, и коллективу работников культуры. Художественный руководитель Наталья Фарафонова, прекрасно чувствуя время, создаёт новые формы работы. Деятельность клуба охватывает все возрасты населения».

 Очевидно, что случайных людей в этом коллективе нет. Отрадно и то, что каждый из них стремится к самосовершенствованию, самообразованию и имеет в запасе множество идей и задумок.

«Вот такие люди трудятся в Бобровском ДК творческие, талантливые, замечательные! И они вокруг себя собирают таких же ярких и способных участников художественной самодеятельности. Балетмейстер, хормейстер, культорганизатор, художественный руководитель — все работают, совершенствуя себя, поднимая творческий уровень Дома Культуры. В каждом организованном мероприятии есть своя изюминка и неповторимость. Желаю моим коллегам вдохновения, новых творческих свершений, нашим участникам художественной самодеятельности – открытий, побед и путешествий. А нашему Бобровскому ДК  — дальнейшего процветания», — отмечает руководитель учреждения и кружка вокалистов для детей и взрослых Любовь Бычкова.

Полина Ефремова по материалам Бобровского Дома культуры

Конкурс проводился в девятый раз, с 2021 года – в рамках реализации национального проекта «Культура». Победители получат премии. Призовой фонд двух конкурсов формируется из средств федерального и областного бюджетов и составляет в 2022 году более четырёх миллионов рублей, которые будут распределены между двумя категориями победителей. Всего для участия в двух конкурсах было направлено 93 заявки из 29 муниципальных районов Новосибирской области.