Культура и спорт

Спасибо, март, за крепкий лёд, или Время для первой ласточки

Мартовское похолодание дало шанс детскому хоккею: 13 марта состоялось первенство Сузунского района среди юношей 2007-2010 года рождения. В турнире приняли участие три команды: Сузун, Шайдурово и Верх-Сузун.

«Это первая ласточка, начинается возрождение детского хоккея. Да, в нашем селе движение не прекращалось, но в деревнях есть такой момент – ребятишек то мало, особенно старшеклассников, — говорит тренер шайдуровской команды Юрий Жеребненко. – А как было бы хорошо, если бы команд было больше на турнире! Сразу и болельщиков бы прибавилось, и азарта. А в целом, равная борьба шла. Хорошая организация мероприятия. Исключительно лёд подготовлен».

«Для соревнований набрал ребятишек, которые всю зиму гоняли шайбу на хоккейной коробке. В основном, это воспитанники тренера Алексея Симачёва, которые играют в футбол, — рассказал сузунский тренер Денис Тезин. — Было заметно, как ребятам было важно выйти на лёд».

Такого же мнения и Олег Горшков, он занимается с юными хоккеистами Верх-Сузуна. «Пять раз в неделю у нас тренировки, почти без пропусков ходят все ребята из команды, — оценивает он востребованность детского хоккея. – В прошлом году выезжали на соревнования один раз, и в этом один, а хотелось бы почаще. В целом, 13 марта игра получилась хорошая, с азартом, много эмоций принесла».

В упорной борьбе призовые места распределились следующим образом: первое заняли шайдуровцы, второе – сузунцы, третье – спортсмены Верх-Сузуна.

Анна РЫЖКОВА