Земляки

Спасти товарища — себя спасти

Летом 2006 года ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, кавалер Ордена войны 1 степени, награждённый медалями «За отвагу» и «За Хатынь», добрый друг нашей школы, Николай Прокофьевич Арендаренко, мой прадедушка.

Прадедушка прошёл через трудные дороги войны. Служил в артиллерии, был пулемётчиком. Самым памятным моментом в своей фронтовой биографии считал случай спасения своего раненого товарища. Было это в Западной Украине, недалеко от Тисы. Пехота переправилась на правый берег реки. Немцы сообразили, что это всего лишь горстка бойцов, и отрезали её танками от основной  армии.

Окружение! Наверное, это самое страшное на войне. Многим тогда не удалось избежать плена. В соседнем селе стояли немцы, и тогда мой прадедушка с солдатом своего расчёта решил испытать судьбу – прорваться к своим. Шли предельно осторожно, но вдруг сзади взорвался снаряд! Товарища ранило в ногу выше колена, дальше идти он не мог. Николай Прокофьевич перевязал ногу друга полой рубашки и укрыл его в безопасном месте. Сам пошёл за помощью. Набрёл на разбитый сарайчик, осмотрелся. Потом притащил сюда раненого товарища. Спрятал под кормушкой конюшни, прикрыл соломой, а сам залез на крышу, чтобы вести наблюдение. Раненый просил пить. Колонку было видно, но подойти к ней возможности не было. Напоил товарища из лужи. Подкараулил крестьянина, который носил немцам воду, попросил налить воды в консервную банку. Не успел Николай подняться на свой наблюдательный пункт, как селянин привёл к сараю двух фашистов. Немцы о чём-то пошептались, но в сарай входить не стали. Повезло! Видимо, в рубашке родились, особенно раненый. Дедушка боялся, что у друга без перевязки и лекарств начнётся гангрена. Но и тут обошлось. Когда пришли наши, солдата госпитализировали и вылечили.

После войны прадедушка не стал продолжать карьеру военного. Навоевался! А до войны два года учился в военном училище. Стал работать лесником, затем инструктором в райкоме. Когда уже имел семью, поступил на заочное отделение Московского пищевого института. Потом был назначен на должность  директора Сузунского элеватора. Так на станции Сузун появилась семья Арендаренко. Каждый год прадедушка был гостем и другом школы №301, рассказывал ребятам о войне, учил уважать их историю своей Родины и любить её.

Екатерина  АРЕНДАРЕНКО, ученица 11 класса школы № 301