Земляки

Старшее поколение. За наших – пли!

Кратко

«От этого места уходили в 1943 году на войну мой отец Николай Ефимович Шевелёв и моя тётя Вера Ефимовна Шевелёва. Оба воевали, прошли дорогами Великой Отечественной и вернулись живыми. Отец семь лет боролся с бандеровцами на Украине», — рассказала Галина Терещук

«От этого места уходили в 1943 году на войну мой отец Николай Ефимович Шевелёв и моя тётя Вера Ефимовна Шевелёва. Оба воевали, прошли дорогами Великой Отечественной и вернулись живыми. Отец семь лет боролся с бандеровцами на Украине», — рассказала Галина Терещук.

«На Украине?» – уточнила её внучка Вероника. Да, девочка… история не закончилась.

22 июня. Ветераны Сузунского района проводят памятный митинг у мемориальной доски «Родина-Мать зовёт». Ровно десять лет назад, 22 июня 2013 года, эта доска была установлена на прежнем здании райвоенкомата на улице Пролетарской, откуда уходили на фронт наши жители.

«9105 земляков ушли на фронт защищать родное Отечество. Именно на этом месте прощались с родными тогда в последний раз 4390 защитников Родины и уже никогда не вернулись», – сказал, открывая митинг, председатель районного Совета ветеранов Владислав Прокопенко.

О своём горьком военном детстве поведал собравшимся Иван Захарченко, бывший узник фашистских концлагерей. На митинг пришёл и Валерий Жданов, житель блокадного Ленинграда.
Оба не смогли сдержать слёз, когда десятилетняя Вероника Терещук читала стихотворение Георгия Рублёва «Это было в мае, на рассвете…»

Почему именно в этот день после торжественного митинга ветераны проводят стрельбы, очевидно: события последних лет убедительного доказали, что уметь стрелять должен каждый. В этом году в соревнованиях приняли участие 39 представителей старшего поколения.

С Нижнего Сузуна приехал Александр Пархоменко. Каждый год уже много лет выступает, признаётся, что стрельба – любимый вид спорта. «Мне 74 года уже. Уже сложно соревноваться с ветеранами РОВД, разница в возрасте существенная. К сожалению, зрение стало подводить. Но не хочу уступать времени, приезжаю, сегодня своим результатом доволен», – рассказал Александр Андреевич.

Что нужно для хорошей стрельбы? «Настрой и хорошая винтовка», – уверена Надежда Фурсова, жительница Бобровки взяла бронзу среди женщин в личном зачёте. «Вообще в школе стреляла, – призналась Надежда Венедиктовна. – А потом для ветеранских соревнований в команду нужна была одна женщина. Никого не было, решила сама». Её успешное выступление поспособствовало тому, что команда Бобровки заняла третье место в командном зачёте. На первой строчке – ветераны РОВД, на второй – команда «Строитель».

К слову о хорошей винтовке. Среди женщин золото у Ольги Федоновой. И она пришла сегодня со своей «пневматикой». Это важно? «Не знаю. Впервые попробовала. В прошлом году стреляла из местной, разницы, признаться, не почувствовала», – отвечает она. В чём тогда секрет? Задумывается. Опыт? Тренировки? Зрение? Она раньше работала кассиром в банке, носит очки. «Бывает, что человек придёт и сразу у него получается… Наверное, нервы крепкие, глаз хороший. Словом, данные», – отвечает победительница.

Среди женщин серебро досталось ветерану РОВД Светлане Зеленецкой. А среди мужчин первое место занял Николай Башкиров (РОВД), второе – Андрей Медведев (РОВД), третье – Александр Львов (Малышевский сельсовет).

Анна РЫЖКОВА