Горячее

Стартовал бесплатный интенсив по развитию цифровых компетенций

Безопасность детей в интернете, поиск работы в digital, вычисление недобросовестного работодателя – 20 октября по нацпрограмме «Цифровая экономика РФ» стартовал интенсив по развитию цифровых компетенций «Готов к цифре!». Бесплатные обучающие вебинары смогут пройти учащиеся, граждане трудоспособного и старшего возраста.

Программа повышения цифровой грамотности и оценки цифровых компетенций населения проходит на федеральной платформе с 20 октября по 20 декабря 2021 года. В рамках серии бесплатных обучающих вебинаров школьники, студенты, учителя и преподаватели, граждане трудоспособного и старшего возраста имеют возможность получить новые цифровые навыки. Для участников интенсива также предусмотрена возможность пройти комплексное тестирование цифровой грамотности и получить подтверждающий электронный сертификат.

Образовательный контент программы включает такие направления как управление информацией и данными, коммуникации в цифровой среде, создание цифрового контента и другое. Всего запланировано более 30 вебинаров и мастер-классов от таких компаний, как МегаФон, Почта России, Нетология, Skypro, СберУниверситет, НАФИ, Ворлдскиллс Россия и других.

Мероприятие пройдет в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Организаторы интенсива: Минцифры России, Университет 2035 и Консорциум по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики.

Для справки
Национальная программа «Цифровая экономика РФ» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт программы в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели национальной программы – увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф