Власть и общество

21 лесопатрульную машину получили руководители лесхозов региона по нацпроекту

В 2022 году в Новосибирскую область по национальному проекту «Экология» поступит лесохозяйственная и лесопожарная техника общей стоимостью более 140 млн рублей.

«На сегодняшний момент по технической оснащенности к пожароопасному сезону мы полностью готовы. По итогам прошлого года норма превышена и сегодня составляет 90% от необходимой в регионе», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер

25 января в Чулымском районе руководителям лесных хозяйств области была передана 21 лесопатрульная машина на базе УАЗ, плуги, культиваторы, воздуходувки и квадрокоптеры. Приобретенная по нацпроекту техника отправится в Барабинский, Болотнинский, Венгеровский, Баганский, Куйбышевский, Новосибирский, Сузунский, Краснозерский лесхозы, а также на Новосибирскую авиабазу.

«Нам вручают УАЗ «Фермер» и три плуга – это та техника, которая необходима для тушения пожаров, для опашки, для прокладки минерализованных полос, для противопожарных мероприятий. Ранее мы уже получили ГАЗ, оборудованный резервуарами и помпами для воды, получили трактор ДТ новой модификации с дополнительными навесами», – прокомментировала генеральный директор Куйбышевского лесхоза Валентина Стренковская.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» в 2022 году для лесных хозяйств области министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области приобретет 34 единицы специализированной лесохозяйственной техники, 68 единиц лесохозяйственного оборудования, 10 единиц техники для борьбы с лесными пожарами общей стоимостью более 125 млн руб. Из регионального бюджета на приобретение снегоболотоходов для лесного фонда северных районов области дополнительно будет направлено почти 16 млн руб.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ