Здравоохранение

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

В Сузунском районе Новосибирской области показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза снизились.

Заболеваемость в 2022 году у нас составила 29,1 случая на 100 тысяч населения, в 2021 году была – 41,4 случая. По смертности показатель также снизился: в 2022 году – 3,2 случая на 100 тысяч населения, в 2021 – 9,6 случая. По сравнению с 2021 годом заболеваемость снизилась на 29,7%; смертность – на 66,7%. Однако ситуация с заболеваемостью туберкулезом и его распространенностью в области остается достаточно сложной, если сравнивать наш субъект с Российской Федерацией.

Главная задача фтизиатрической службы – уменьшение распространенности туберкулезной инфекции в первую очередь за счет раннего выявления инфекции. Для детей это иммунодиагностические тесты: пробы Манту, диаскинтест. Для взрослых – ежегодное флюорографическое обследование.

Туберкулез не имеет специфических симптомов, это заболевание сопровождается общей интоксикацией, поражением органов дыхания, кашлем и одышкой, болью в груди. Как и другие неспецифические заболевания. Чтобы как можно раньше начать противотуберкулезную терапию, необходимо своевременно выявлять туберкулез.

        В 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в район поставлен

передвижной медицинский комплекс с ФЛГ — аппаратом на базе автомобиля КамАЗ. Во второй декаде мая он начал свою работу в отдаленных селах района. С 25.07. по 21.09.2022 года ПМК – ФЛГ впервые работал в р.п. Сузун. Осуществлено 56 выездов, из них в отдаленные села — 27. Всего обследовано 3005 человек, из них в отдаленных селах – 1920 чел. В р.п. Сузун + нп. Новостройка и нп. Нечунаевский —  883 чел. В школы Сузуна, в т.ч. коррекционную школу, осуществлялись выезды. Обследовано 192 чел. Осуществлялся подвоз подростков 15-17 лет из сельских школ на территорию ЦРБ, где им проведено обследование на ПМК-ФЛГ. Обследовано 202 чел.

Выявлено впервые 2 туберкулеза легких (у жителей с. Каргаполово и с. Бобровка). Остаточные явления ранее перенесенного туберкулеза

(д. Тараданово). 2 подозрения на онкологическое заболевание легких

(с. Малышево и с. Ключики).

В 2023 году работа передвижного медицинского комплекса с ФЛГ – аппаратом продолжилась. В феврале состоялся выезд в ПАТП,. в марте – на маслосырзавод. Обследовано 42 человека.

Выезды в отдаленные села начнутся с 16.05.2023 года. График выездов на 2023 год размещен на официальном сайте Сузунской ЦРБ https://szncrb.mznso.ru/ в разделе «Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры». И в первую очередь приглашаем пройти ФЛГ- обследование лиц, не проходивших его 2 года и более.

Фтизиатрическая настороженность должна быть не только у врачей, но и личная – у каждого человека.

Татьяна ДОРОФЕЕВА, заместитель главного врача Сузунской ЦРБ