Юнкоры пишут

Как кошка с собакой – это как?

Не так давно у нас появился новый член семьи. Это маленький  котёнок по кличке Вася.

У нас уже было четыре собаки. Но однажды вечером, выйдя на улицу, мы услышали слабое мяуканье, не сразу поняли, откуда доносится этот звук, и вернулись домой. Утром оказалось, что ещё вечером к нам прибежал уличный котёнок. Я обошла ближайшие дома, но хозяев найти так и не удалось. С того самого времени котёнок поселился у нас. Мы думали, что собаки не полюбят нового постояльца, но сильно заблуждались.

Одна из собак по кличке Черри первой подбежала знакомиться с котёнком, но получила лапой по морде. Этот отпор не заставил её сдаться (и правильно сделала). Через пару дней Вася перестал бояться наших собак. Каждую ночь Черри ложилась рядом с ним в клубочек (ведь так теплее). Ели они тоже необычно, по очереди: сначала — Вася, не торопясь, пережёвывая каждый кусочек, а Черри бдительно следила, чтобы котёнка никто не потревожил, и только после того, как друг поест, она тоже приступала к трапезе. А днём животные играли в догонялки, вернее, бегала одна Черри, а Вася спокойно ходил за ней по пятам.

К сожалению это история  продлилась недолго, Вася сильно заболел. Мы его не смогли спасти. Черри металась из угла в угол в поисках своего друга, на любое мяуканье она начинала сильно скулить. Плохо спала, и мы не знали, как ей помочь. Только через месяц Черри снова завиляла хвостом, но всё еще выглядела печальной.

Для меня эта дружба поменяла напрочь смысл поговорки «Как кошка с собакой», сейчас она означала «Жили дружно, ценя друг друга». И именно этой дружбе я хочу научиться и научить людей.

София ТАРХОВА, 8 класс, Ключиковская школа