Социальная сфера

Как осуществить мечту и открыть собственное дело?

    О предоставлении государственной социальной помощи гражданам на основании социального контракта рассказала Татьяна Квашнина, директор ГКУ HCO ЦСПН Сузунского района.

    Приоритет при заключении социального контракта отдаётся семьям с детьми. Это заложено в федеральных нормативных документах. Ещё один принципиально важный момент: член семьи или одиноко проживающий человек должен быть малоимущим, то есть, его доходы должны быть ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе.

    В 2021 году малоимущие семьи (граждане) могли заключить социальный контракт по следующим мероприятиям:

    — поиск работы: в течение одного месяца со дня заключения социального контракта выплачивается сумма 13054 рублей; эта же сумма выделяется следующие три месяца с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина;

    — на оплату услуг по профессиональному обучению (дополнительному профессиональному образованию) — в размере стоимости курса обучения, но не более 30000 рублей;

    — на материальную поддержку в период прохождения обучения — 6527 рублей ежемесячно не более трёх месяцев.

    Работа по этому направлению осуществляется во взаимодействии с центром занятости населения.

    За истекший период центром занятости подобрано для заключения социальных контрактов 70 человек по поиску подходящей работы, 70 человек заключили социальный контракт, 68 трудоустроено.

    Осуществление предпринимательской деятельности

    Данный контракт заключается на срок не более девяти месяцев, в размере не более 250 000 рублей единовременно. В рамках мероприятий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности заключено 27 социальных контрактов. Из них, два человека получили поддержку как действующие предприниматели на развитие бизнеса. 

     Ведение личного подсобного хозяйства

     Размер единовременной выплаты составляет не более 100 000 рублей. Условие для выплаты — регистрация гражданина в качестве самозанятого. Срок контракта – не более 12 месяцев. Заключили социальный контракт за 2021 год на развитие личного подсобного хозяйства 20 семей.

     Иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации

     Это мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан. Они включают  в себя: приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни.

     А также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. Размер выплаты составляет 13054 рублей ежемесячно не более шести месяцев. По данному направлению заключено 88 контрактов.

    Всего жителям Сузунского района, заключившим социальный контракт в 2021 году, направлено более 18 миллионов рублей. Общее число контрактов – 205,  из них с гражданами, проживающими в  Сузуне — 90 контрактов, по сёлам района: Шипуново — 33; Бобровка-14; Верх-Сузун и Битки — по 12; Ключики — девять; Шайдурово и Заковряжино — по семь. Ни одного социального контракта не заключено в сёлах, относящихся к Маюровскому сельсовету.