Главная

Капремонт: список работ расширят

Кратко

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам рекомендовал включить в перечень работ по капремонту ремонт фасадов, чердаков и подвалов

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам рекомендовал включить в перечень работ по капремонту ремонт фасадов, чердаков и подвалов.

Депутаты рассмотрели в первом чтении проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области». С докладом выступил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. В частности, он рассказал, что законопроектом предлагается ввести дифференцированный размер минимального взноса на капитальный ремонт. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, дифференцировать предлагается «в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта…».

«Мы очень серьезно относимся к закону о капремонте, – прокомментировал депутат Дмитрий Козловский. – Дифференцировать взнос по капремонту предлагается в зависимости от этажности дома, года постройки, материала стен, местонахождения и так далее. Но возникает много вопросов, каким образом дифференцировать размер взносов. Потому что, как мы понимаем, если взнос станет меньше у жильцов одних домов, значит, он вырастет у других. Нам нужно увидеть эту методику».

Также рассмотренным законопроектом предлагается расширить список работ по капремонту жилых домов. В перечень работ включаются дополнительные пункты: утепление фасадов; установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов, узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа); ремонт и замена чердачных или подвальных перекрытий и установка автоматизированного узла управления и регулирования потребления тепловой энергии.

Как сказано в справке департамента Законодательного Собрания Новосибирской области по социально-экономическим вопросам, расширение списка работ по капремонту неизбежно увеличит стоимость проведения капремонта и, как следствие, потребует повышения размера минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Впрочем, как отметил министр ЖКХ и энергетики региона, указанные виды работ могут быть дополнительными, но «ни в коем случае не обязательными». «Мы готовы на это пойти, если это будет прописано отдельным пунктом и не увеличит стоимость капитального ремонта для жильцов», – обозначил позицию комитета депутат Дмитрий Козловский.

Первоначально законопроектом, который сегодня рассмотрели депутаты, предлагалось полностью исключить жилые дома менее пяти квартир из областной программы капремонта, что допускается Жилищным кодексом РФ. Однако, рабочая группа, созданная при комитете Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, как напомнил председатель комитета Александр Терепа, на заседании 20 января этого года настояла на том, чтобы провести дополнительный мониторинг ситуации: стоит ли эти дома исключать из региональной программы капремонта. Решение будут принимать собственники квартир этих домов на общих собраниях.

Депутат Дмитрий Козловский уверен: не глядя, исключать из программы капремонта дома, состоящие менее чем из пяти квартир, – значит, нанести удар по сельским домовладельцам. «Нужно провести мониторинг, понять, хотят ли люди проводить в таких домах ремонт за счет программы или самостоятельно: у нас есть письма как за включение таких домов в программу капремонта, так и за исключение из программы, – подчеркнул депутат. – Будем ждать результатов комплексного мониторинга. Важная поправка в законе состоит в том, чтобы ввести ответственность муниципалитетов за своевременное исключение аварийных домов из программы. Потому что возникают ситуации, когда дом признан аварийным, а люди продолжают платить взносы».