Человек и закон

Нет – выезду на лёд!

Кратко

Выезд на лёд водных объектов на любом средстве передвижения, в том числе на снегоходах и мотособаках, запрещён с первого марта 2023 года

Выезд на лёд водных объектов на любом средстве передвижения, в том числе на снегоходах и мотособаках, запрещён с первого марта 2023 года.

Из-за повышения температуры воздуха лёд на водоёмах региона начинает терять свою прочность и может представлять опасность для рыбаков. В связи с этим увеличивается риск провала людей и техники под лёд.

В феврале инспекторы ГИМС проводили рейды на Оби и призывали любителей зимней рыбалки соблюдать правила безопасности при выходе на лёд. Всем рыбакам вручались памятки.

Инспекторы объясняли, что прежде чем выходить на ледовое покрытие, необходимо проверить толщину льда. Если после удара палкой на льду появляется вода, нужно немедленно идти назад, к берегу. Шаги делать, не отрывая подошвы ото льда. И ни в коем случае не следует проверять прочность льда ударом ноги – провал в ледяную воду обеспечен. Нельзя ловить рыбу у промоин, какой бы замечательный клёв там не был. Не следует пробивать рядом много лунок и собираться большими группами в одном месте.

Отправляясь на рыбалку, необходимо ознакомиться с прогнозом погоды. Обязательно предупредить родных или друзей, куда вы идёте. Взять с собой заряженный сотовый телефон. Лучше не отправляться на рыбалку в одиночку. Всегда имейте под рукой прочную верёвку длиной 15 метров и надевайте спасательный жилет. Не следует употреблять алкогольные напитки.

Вместе с тем напоминаем, что для нарушителей предусмотрен штраф в размере от 300 до 1000 рублей. Проезд разрешён только по официальным открытым ледовым переправам в Ордынском районе. Номер вызова экстренных служб 112.

Валерий КИРИЕНКО, старший государственный инспектор Сузунского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС по НСО