Юнкоры пишут

Ночные похождения кота Персика

Был у нас кот по кличке Персик. Мы звали его так, потому что он был персикового окраса.

Стал Персик по ночам всех беспокоить — запрыгивать на кухонные шкафы. То шуршит чем-то, то уронит что-то. Бабушка проснётся, выйдет, построжится на Персика, но он всё равно своё творит. Сначала думали, что он голодный. Стали на ночь ему корм насыпать. Не помогло. Никак мы не могли понять, что ему надо на шкафах.

Однажды ночью раздался такой грохот, что не только бабушка, но и все, находящиеся в доме, соскочили и на кухню прибежали. Оказывается, Персик запрыгнул на шкаф на самый верх под потолок и свалил оттуда большой пластиковый контейнер «Домашний доктор» с медикаментами. Контейнер разбился, а Персика и след простыл.

После этого несколько ночей была тишина. Видимо, Персик сам сильно напугался этого грохота. Ну, кажется, ночные похождения Персика прекратились. Но не тут-то было! В одно прекрасное утро зашла бабушка на кухню и ахнула. Дверца шкафа открыта, на полу валяются пакеты с высушенными лекарственными травами, а пакет с валерианой разорван, и вся трава рассыпана по полу. А Персик, как ни в чём не бывало, лежит на полу среди всего этого.

Оказывается, как же сильно развито обоняние у котов! Несмотря на то, что валериана лежала в шкафу на самой верхней полке в пакетах за закрытой дверцей, Персик с пола учуял её! Вот и разгадка этого странного поведения Персика: ведь валериана для котов — наслаждение!

Варвара ГРЯЗНОВА, 7 класс, Заковряжинская школа