Горячее

Сколько «весит» мусорное ведро?

Пенсионерка из Сузуна Нина Никитична Матвеева спрашивает, каким должен быть тариф на вывоз твёрдых коммунальных отходов в 2022 году.

Приказ департамента по тарифам Новосибирской области от 16 декабря 2021 года №518-ЖКХ устанавливает для ООО «Экология-Новосибирск» предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами: в 2022 году с первого января  по 30 июня в размере 439,62 руб./куб.м, а с первого июля по 31 декабря — 462,48 руб./куб.м. Кстати, данный тариф действовал и в прошлом полугодии.

На официальном  сайте ООО «Экология-Новосибирск» (https://ecologynsk.ru) в разделе «Ответы на часто задаваемые вопросы о деятельности регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области» размещена информация, что установлен в Новосибирской области норматив накопления ТКО  2,38 кубических метров в год на человека. Соответственно, в месяц с человека плата составит 87,19 рубля. Аналогичный расчёт приведён и на сайте regoperatory.ru. Во втором полугодии 2022 года, в связи с повышением тарифа, плата за ТКО в месяц будет уже 91,72 рубля с человека.