Здравоохранение

Вакцинация продолжается

В 2022 году необходимо привить не менее 60% взрослого населения Новосибирской области. О планах по вакцинации от COVID-19 на пресс-конференции рассказали заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Лада Самойлова.

Недавняя отмена постановления главного санитарного врача региона Александра Щербатова об обязательной вакцинации представителей ряда профессий, а также пожилых граждан не означает прекращение прививочной кампании. «Хочу обратить внимание, что иммунизация против коронавирусной инфекции продолжается, она никуда не делась, она включена в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Любая инфекция, которая управляется средствами вакцинопрофилактики, не прощает периодов затишья, когда «проваливается» коллективный иммунитет. Его нужно поддерживать постоянно, поэтому введена ревакцинация. Темпы иммунизации не должны снижаться, от этого зависит дальнейший эпидемический процесс», — отметила заместитель министра зравоохранения.

Сейчас в регионе коллективный иммунитет – общее число переболевших и вакцинированных за последние шесть месяцев – более 60%. «Мы сейчас его имеем, но, чтобы его поддерживать, чтобы в очередную волну… а мы с вами понимаем, что она будет – в Китае объявлен локдаун, в Европе – новый штамм. Как эта следующая волна будет проходить, зависит от нас, от ревакцинации», – уточнила Лада Самойлова.

Также представители минздрава Новосибирской области и Управления Роспотребнадзора по региону напомнили о важности вакцинации от остальных инфекций. В первую очередь – от клещевого энцефалита, поскольку Новосибирская область является эндемичной по этой инфекции. Первый укус клеща уже зафиксировали в Новосибирске. 

Информация с сайта: www.nso.ru