Земляки

Варакушка — это про Мереть

Кратко

Семейная пара — педагоги Меретской школы Елена Васильева и Владимир Филипцев — разработали проект «Дом гончара»

Свой проект они назвали «Дом гончара». Беседуем с Еленой Васильевой.

«Всё началось с находки гончарного горшочка в нашем меретском лесу, — рассказывает Елена Валерьевна. — Откуда он взялся? Сколько пролежал под сосной и почему так замечательно сохранился? Пока с помощью коренных жителей Мерети мы искали ответ на вопросы, появилась идея: не только поделиться краеведческой информацией, но и максимально её использовать».

Итак, посёлок Гончарка, образованный после 1946 года, относился к Меретскому сельсовету. Находился в бору юго-западнее озёр Дедушкино и Сплавное, северо-западнее Мерети. Население было занято заготовкой леса, вздымкой, гончарным производством, которое и дало имя маленькому посёлку. Из местного маленького карьера брали глину, обжигали горшочки под смолу, а позднее стали использовать жестяные воронки. В конце 60-х годов жители разъехались, в 1971 году Гончарка исключена из учётных данных.

Семейная пара — педагоги Меретской школы Елена Васильева и Владимир Филипцев — с детьми на гончарном круге уже делали посуду. Этот опыт и стал побудительным мотивом нового проекта «Дом гончара». «Гастротуризм становится популярным во всём мире. В Мерети есть удачный опыт Натальи Гоголевой. Мы думаем, что это и наше направление. Сегодня мы принимаем гостей, устраиваем мастер-классы: лепка, гончарный круг. Это сопровождается рассказом по истории Гончарки, сибирской кухни и вообще гончарного дела в России. Что такое обварная керамика, чернение, лощение, объясняет Владимир Петрович. И кульминационный момент — мастер даёт попробовать гостю сделать солонку, для первого раза этого достаточно. Из горячей печи после обжига достать эту солоночку, обмакнуть её в смесь из ржаной муки, молока и растительного масла — для гостей это восторг. Ведь на их глазах рождается уникальное изделие, ни одна солонка не повторяет узор другой. И нужно сказать, никто из гостей не смог расстаться с собственным шедевром — такой сувенир, изготовленный своими руками, становится мгновенно семейной реликвией».

В гостеприимном Доме гончара и угощают приезжих из глиняной посуды, это придаёт особый аромат блюдам, создаёт атмосферу ностальгии по ушедшим временам. Владимир Петрович занялся выпуском новой серии — глиняные пиалы получили название «варакушки», их можно приобрести в качестве сувенира. А приезжают ли к вам во второй раз? Говорят, что были и такие туристы. В основном едут из Новосибирска и Омска, из Москвы были только однажды, по чьей-то рекомендации.

Сибирский туризм для жителей нашего района связан, прежде всего, с такими городами как Тобольск, Томск, Красноярск и Иркутск. Конечно, остаётся привлекательным регион Республики Алтай. А маршрутом выходного дня, познавательного школьного мероприятия могут стать такие агроусадьбы как Дом гончара, где накормят простым обедом, используя козье молоко, овощи со своего огорода, грибы и рыбу — ведь бор и Обь под боком.

Об этом в масштабах региона говорил и Губернатор Андрей Травников: «Руководство Новосибирской области, наша команда в течение последних лет произвела дополнительную переоценку значимости туризма для региона. Мы заметили мощный разворот на внутренний, межрегиональный туризм, в основном с использованием личных автомобилей. Жители Новосибирска активно путешествуют по родному краю, посещая такие места, как Сузун, Маслянино и Колывань».

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ