Земляки

Посёлок трудовой доблести

Кратко

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны

Сузунцы узнали о начале Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года в 16 часов 57 минут. Численность населения района на 01 января 1941 года составляла 42227 человек, в том числе мужчин – 18682.
Начало войны закономерно и неотвратимо изменило жизнь в районе. Тексты издаваемых документов запестрили замечаниями: «в виду особых условий», «оборонный заказ», «выпуск спецассортимента»… 179 организаций района в спешном порядке перестраивались работать и жить по законам военного времени, под лозунгом «Всё — для фронта! Всё — для Победы!».
Председатель исполкома Сузунского районного Совета Николай Иванович Макаренко в своём выступлении отметил: «Ни одна армия в мире не может победить без устойчивого тыла. Тыл питает фронт оружием, боеприпасами, продовольствием. Тыл питает фронт бойцами, настроением, идеями. Тыл и фронт, народ и армия живут одним дыханием, одним желанием разгромить врага!»
В докладе об итогах развития местной промышленности руководитель района обращает внимание на два-три доминирующих производства в каждом районе: если в районе большие луга, то развито скотоводство и, как правило, обработка шерсти и кожевенное производство; если в районе много леса – то возникает лесное и деревообрабатывающее производство; если полноводная река – рыбная, сплавная промышленность. Очень редко, когда в районе все виды производства могут быть основными – такой исключительный район — Сузунский.

Оборонный заказ
Красной Армии для успешного наступления нужны были снаряды и патроны, а для этого необходим лес на спецукупорку, ружейная и лыжная болванка, шпалы и целый ряд других спецассортиментов, которые делали и поставляли наши предприятия!
С начала войны восемь предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности Сузунского района работают по законам военного времени — заготавливают лес-кругляк и шпальник: райлесхоз, промартели «Факел» и «Якорь», «Новый путь», «Прожектор» и «Путь инвалидов», Меретский и Сузунский химлесхозы, Сузунский райпромкомбинат Новосибирского областного управления местной промышленности, созданный решением исполкома Сузунского районного Совета депутатов трудящихся от 04.05.1940 (с 1956 года – Сузунская мебельная фабрика).
По данным годового отчёта за 1942 год, промкомбинат располагался на улице Калинина, 5 в Сузуне. Директором райпромкомбината был назначен И. В. Захаров. Весь промышленно-производственный персонал составлял 60 человек, в 1945 году — 72 человека. Управляющие промкомбинатом в 1942 году – М.Н. Кольсунин, в 1943 — Александр Васильевич Фёдоров; 1944-1945 – Варвара Семёновна Щукина. В приказах по личному составу предприятия указано, что в РККА в 1941-1942 гг. служит 29 работников фабрики, перечислены их фамилии и должности.
Уже в августе 1941 года получено задание исключительной важности — заготовка лыжного кряжа и ружейной болванки. Для сузунских предприятий это был новый вид продукции. В перечень главнейших изделий, производимых промкомбинатом, входили лыжи, колёса, ходки, брички, кадки, дуги, сани, вёдра, тазы, известь. Технологический процесс производства лыж в 1941 году включал ряд процессов.

Заготовка кряжа
Лыжный кряж заготавливали из комлевой части дерева – берёзы 1-го сорта длиной 150 см, толщиной от 16 до 20 см. Пропорции определялись в соответствии с требованиями военного времени – лыжи должны быть короткими и широкими для передвижения пехоты по глубокому снегу (ОСТ Наркомлеса № 200).

Распиловка болванки
Распиловка лыжной болванки проходила вручную или на шпалорезной установке. Боковые стороны пилили на циркулярном станке (ОСТ Наркомлеса 8525/142 «Бруски для лыжного производства»).

Изготовление лыж
Лыжи должны были быть пропитаны горячей смолой, верхняя поверхность и кромки покрыты лаком или политурой. Носовой загиб осуществлялся в парильной печи. Для контроля за качеством лыж было предложено накладывать клеймо на утолщённую часть пятки лыжи с торца лёгким выжиганием (ГОСТ № 49-40 «Лыжи» (действовал с 01.02.1941 до 01.08.1943).

Палки, крепления, кольца
Для производства крепления использовался материал бельтинг (тяжёлая, очень плотная и прочная техническая ткань, изготавливаемая в виде приводных ремней) и сыромятная кожа.
Работали в две смены, наказание за брак – до уголовной ответственности. Установлено время для двухсменной работы: первая смена с 7 часов утра до 16 часов 30 минут с перерывом на обед с 12 до 12:30; вторая смена с 16:30 до 02:30 ночи с перерывом на обед с 21 часа до 21:30. Норма производства лыж за одну смену на одного рабочего – три штуки. Трудились ударно, проявляя массовый трудовой героизм и самоотверженность. В годовом отчёте за 1942 год указано, что произведена 651 пара лыж; за 1944 г. – 288 пар варежек, 254 пары носков, 29 телег, 30 саней, 86 дуг.
Уникальный документ о трудовом подвиге земляков хранится в муниципальном архиве. Это протокол вручения медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года, данной медалью награждены 28 работников Сузунской мебельной фабрики:


Владимир Николаевич Акулов,
Михаил Иванович Бобровский,
Ерофей Павлович Дедюхин,
Афанасия Карповна Дедюхина,
Егор Максимович Кайгородов,
Анна Максимовна Клишина,
Мария Дмитриевна Кобзева,
Степан Алексеевич Кочуров,
Леонид Степанович Мелентьев,
Анна Спиридоновна Мурзинцева,
Давид Николаевич Мурзинцев,
Кирилл Георгиевич Некрасов,
Лукерья Евгеньевна Немыкина,
Иван Сергеевич Одинцев,
Пелагея Павловна Портнягина,
Петр Николаевич Проц,
Арсений Ефимович Речкин,
Ефим Петрович Речкин,
Василий Варламович Рублёв,
Григорий Васильевич Селезнёв,
Ксения Павловна Силиванова,
Иосиф Ермолаевич Скулкин,
Дмитрий Андреевич Стародубцев,
Сергей Григорьевич Чанов,
Иван Алексеевич Чураков,
Варвара Семёновна Щукина,
Евланья Андреевна Щукина,
Татьяна Ивановна Юшкова.


На лицевой стороне медали профильное погрудное изображение И.В. Сталина в маршальской форме. В верхней части медали по окружности надпись: «НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ», в нижней части по окружности надпись «МЫ ПОБЕДИЛИ». На оборотной стороне медали надписи: по окружности — «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД», а в центре — «В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.», в верхней части — серп и молот, в нижней части — пятиконечная звёздочка.


Всего 4673 жителя, 62 организации Сузунского района награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» 1941-1945 гг. Среди них 156 педагогических работников, 20 работников Сузунской больницы, 7 — отдела МВД, 47 – колхоза им. Урицкого, 58 – колхоза «Пламя», 17 – колхоза им. Ленина, 4 – редакции районной газеты, аптеки, маслопрома, ветстанции, леспромхоза, связи, райисполкома….


Значительный вклад каждого труженика и каждого предприятия в Победу навечно вписан золотыми буквами в историю Сузунского района!


Уточнить фамилию награждённого, получить список по организации можно в отделе архива администрации Сузунского района.


Светлана КОНДРАШОВА, начальник отдела архива
администрации Сузунского района