Культура и спорт

Сузунский музей получит дополнительное оснащение по нацпроекту

Кратко

Дополнительное техническое, сценическое, экспозиционное, мультимедийное оборудование расширит возможности театров и музеев на отдаленных территориях региона

Дополнительное техническое, сценическое, экспозиционное, мультимедийное оборудование расширит возможности театров и музеев на отдаленных территориях Новосибирской области. В 2023 дополнительная техника будет приобретаться в рамках реализации национального проекта «Культура».

О планах реализации нацпроекта 26 января в ходе пресс-конференции рассказал и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков. «Национальный проект «Культура» позволяет всесторонне развивать сферу культуры: совершенствовать инфраструктуру, создавать условия для реализации талантов молодежи, реализовывать творческие инициативы. Эти меры поддержки действительно позволяют вывести развитие отрасли на новый уровень. В этом году регион получил из федерального бюджета средства на техническое оснащение музеев и пополнение материальной базы театров – это новые, важнейшие направления нацпроекта», – отметил Юрий Зимняков.

По новому направлению нацпроекта планируется провести техническое оснащение 5 региональных и муниципальных музеев: Карасукского, Купинского, Сузунского районов, Бердска, а также Новосибирского государственного художественного музея.

По региональному проекту «Цифровая культура» в 2023 году будет оцифровано еще не менее 50 книжных памятников с возможностью включения в Национальную электронную библиотеку. Кроме того, будет увеличено финансирование всероссийских и международных творческих фестивальных проектов, выставок.

По материалам nso.ru