Экономика

Сузунский завод игрушек на 35 % увеличил зарплаты сотрудникам за полгода участия в нацпроекте «Производительность труда»

Кратко

Сузунский завод «Эффект» поднял производительность участка сборки детских игрушек на 70% в смену, а также увеличил оплату труда сотрудников до 35%

Фото с сайта nsk.bfm.ru

Крупный производитель детских игрушек и разнообразных изделий из пластмасс – сузунский завод «Эффект» поднял производительность участка сборки на 70% в смену, а также увеличил оплату труда сотрудников до 35%. Такого результата на заводе достигли за полгода участия в национальном проекте «Производительность труда», реализуемого по поручению Президента России.

«Предприятию удалось достигнуть таких хороших результатов за счет переосмысления всего процесса производства: если раньше игрушка собиралась одним сотрудником целиком, то теперь перезапущена конвейерная система по конкретной операции на сборке. Напомню, что все услуги для компаний по участию в нацпроекте бесплатны. Вступить в нацпроект до конца года смогут 40 компаний региона, набор продолжается», – сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

АО «Эффект» – производитель широкого ассортимента детских игрушек, например, одной из самый больших игрушечных машин в стране: самосвал «Барс», который выдерживает вес до 120 кг. Помимо игрушек, предприятие производит тару и упаковку для пищевых и непищевых продуктов, товары хозяйственно-бытового назначения. Продукция продается в торговых сетях по всей России, а также экспортируется в страны ближнего зарубежья.

Оптимизацию процессов вместе с экспертами Регионального центра компетенций Корпорации развития Новосибирской области на предприятии начали с производства детских игрушек – самосвалов, экскаваторов, грузовиков. С помощью бережливых технологий удалось повысить производительность участка сборки в смену на 70%, а выработка сотрудников участка увеличилась на 40% – теперь в смену каждый работник собирает до 100 игрушек. Также на 8% сократилось время процесса производства одной машины «Барс».

«За прошедшие полгода участия в нацпроекте мы многого достигли: убрали большое количество потерь в процессах, значительно увеличили выработку работников, а также повысили их компетенции. Нам удалось увеличить объемы производства машин и, соответственно, увеличилась заработная плата сотрудников – до 35%», – говорит генеральный директор АО «Эффект» Юсиф Кязимов.

В Новосибирской области нацпроект курирует министерство экономического развития региона. Адресную поддержку новосибирским предприятиям оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций. Участниками нацпроекта уже стали 115 новосибирских компаний, к концу 2024 года в проект войдёт около 150 компаний.

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Пресс-релиз Правительства Новосибирской области