Горячее

Там все профессии необходимы!

Идёт набор граждан на службу по контракту. До марта находится в командировке в Сузуне инструктор Новосибирского пункта отбора Николай СЕЛИСТРОВСКИЙ:

– Цель моей поездки – консультировать желающих служить по любым вопросам. Чтобы у того, кто думает заключить контракт, не осталось сомнений. Вопросы могут быть самые разные. Когда не знаешь ответы на них, то и решение принять сложно. Главное – чтобы у человека было желание служить, с остальным поможем.

–  Николай Сергеевич, расскажите, как сейчас проходит заключение контракта? –  Заключить контракт – это личное желание человека, мы помогаем. Индивидуально работаем с каждым. Смотрим на то, что умеет. Например, если человек всю жизнь работал с машинами, его разумно ставить водителем-механиком или в ремонтный батальон, а не стрелком. Важный момент – военно-учетная специальность. Учитываем предпочтения людей. Возможность выбирать – это ключевая особенность контракта.

У каждого человека свои обстоятельства, по которым он хочет служить. Кто-то желает заключить контракт, но домашние против. Важно знать, что есть и тыловые подразделения, где его специальность нужна. Там все профессии необходимы!

Медицинская комиссия и подписание контракта сейчас организовано в режиме одного окна и проходит, если человека всё устраивает, в течение одного дня.

–  Какие изменения произошли в финансовых вопросах?
– Одно из важных нововведений – изменилась сумма единовременной выплаты при заключении контракта. Раньше было 295 тысяч рублей (100 тысяч рублей выделяло Правительство Новосибирской области, 195 – президентские). На 105 тысяч рублей (до 205 тысяч рублей) увеличилась сумма от нашего региона.

Если человек поступил в именные подразделения, которые тоже формируем, то в этом случае предусмотрена региональная ежеквартальная доплата в размере 60 тысяч рублей.

Денежное довольствие военнослужащих проиндексировано. Сейчас в минимальном тарифном разряде рядовой стрелок получает 210 тысяч рублей в месяц без учёта премий и боевых. Активные наступательные действия или активная оборона – плюс ещё восемь тысяч рублей в сутки. 4,2 тысячи рублей в сутки предусмотрены для второй линии.

На данный момент премии за поражение или захват вражеской техники составляют от 50 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

В октябре Правительство Новосибирской области утвердило компенсацию участникам СВО – 300 тысяч рублей – за приобретение земельного участка (под дачное хозяйство, индивидуальное жилищное строительство). То есть, теперь существует два варианта: встать в очередь и ожидать участок или купить его, принести документы и получить 300 тысяч рублей.

Предусмотрена компенсация по газификации жилого помещения в сумме 100000 рублей.

–  Упростили получение гражданства для иностранных граждан. Как на практике реализуются эти задачи?
– Лично оформлял человека, который уезжал в сентябре в зону СВО. В декабре с ним общался по телефону: он уже получил гражданство в Донецке. Сейчас солдат, выйдя на отдых после ротации, может поговорить с командиром и съездить в один из крупных городов новых территорий и подать документы на гражданство.

Причём гражданство получают не только сами военнослужащие, но и ближайшие члены семьи: супруга, дети, родные братья-сестры, родители.

– Постоянно появляются новые социальные гарантии. – Сотрудничаем со многими ведомствами. Если у человека есть большие долги, исполнительное производство на время, когда боец находится на СВО, приостанавливается. Единственное – алименты в любом случае списываются. Бывает, что у человека судимость не погашена (и он находится под надзором у системы исполнения наказания), а хочет служить. Тоже работаем с этой ситуацией.

Быстро можно оформить брак: при заключении контракта женят день в день.
Тот, кто заключает контракт, может претендовать на участие в программе «Военная ипотека».

Много других мер поддержки. Из опыта работы: у ребёнка не было продлёнки – моментально нашли. Садики, школы… Льготы по услугам ЖКХ, при поступлении детей военнослужащих на бюджетные места в учебных заведениях, сохранение рабочего места за контрактником, освобождение от налога на машину, от имущественного налога на один объект недвижимости… Предусмотрена материальная помощь членам семей СВО. Очень много есть ещё мер поддержки.

– Но всегда есть условия, нюансы. Где можно уточнить информацию? Как найти ответы на появившиеся вопросы? – Способов много. Наша горячая линия 117, общий бесплатный номер действует по всей России. Можно непосредственно прийти в военкомат в отдел отбора военнослужащих на контракт. Можно обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту, который находится в Новосибирске по адресу: ул. Добролюбова, 16. Добавлю, что наши представители присутствуют в каждом военкомате.

Есть хороший центр помощи участникам СВО – фонд «Защитники Отечества», через них тоже быстро вопросы решаются. Есть бесплатные юристы, которые помогут словом или делом – Новосибирск, Октябрьская, 34.

Если ко мне придут, я сам как участник СВО готов рассказать о механизмах мер поддержки. Могу дать куда больше информации, чем те, которые на СВО не был. Например, я лично получил 100 тысяч рублей от Правительства области за то, что покупал снаряжение. У меня только один прицел стоил 110 тысяч рублей. Важно собирать чеки. Без чеков возвращают до 20 тысяч рублей. Когда я уезжал, я не знал, что брать. Теперь могу подсказать по начальной экипировке. Я понимаю, в какое подразделение человек подойдёт лучше, чем те, кто там не был. Именно такую информацию – консультативного характера – хочется донести во время моей командировки в Сузун.

Если появится потребность в консультациях после отъезда, я готов приехать и выступить перед группой желающих заключить контракт. Ещё одна возможность – каждую пятницу военкомат привозит людей. Можно с этой машиной приехать к нам в центр на консультацию.