Земляки

Теперь она музейный экспонат

19 августа в России отмечается День рождения русской тельняшки. На флоте она была очень практична – хорошо сохраняет тепло, плотно облегает тело, не ограничивает движений при любой работе, быстро сохнет. Причем с самого начала тельняшка была полосатой (правда, полосы были цветными, и матросы сами нашивали их на рубаху) – на фоне светлых парусов, неба и в темной воде человек в тельняшке был виден издалека и отчетливо.

Полоски тельняшки создают оптическую иллюзию большего количества людей, чем есть на самом деле. Отсюда растут ноги крылатой фразы «нас мало, но мы в тельняшках».

В фонде Сузунского краеведческого музея есть такой экспонат. Матросская форма Никифора Васильевича Кругова, в которой он служил в Тихоокеанской, Каспийской, Азово — Черноморской флотилиях в Великую Отечественную войну, с 1941 по 1945 год.

Николай Быковец – старший моряк Тихоокеанского флота, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 г. (стоит в центре)

В феврале 1942 г. Никифор Васильевич был зачислен в бригады морской пехоты. Во время оборонительных сражений Красной Армии в 1941-1942 гг. и в стратегических наступательных операциях последующих лет войны, морские десанты были одной из действенных форм помощи флота сухопутным войскам. Вот как эти структурные преобразования вспоминал сам ветеран: «В феврале 1942 г. сняли с кораблей матросов и организовали особый батальон морской пехоты. Нас называли «чёрная смерть», а нам это имя, как знамя». Победу Никифор Васильевич встретил в г. Феодосия. Домой удалось вернуться лишь в октябре 1945г. Форма Никифора Кругова была передана в музей в 1955 году. Сегодня она выставлена в экспозиционном зале «Люди» Центра исторической информации.

На фотографических экспонатах музея также есть изображения наших земляков в тельняшке. Среди боевых товарищей запечатлен Быковец Николай Федорович – старший матрос Тихоокеанского флота (стоит в центре). Был награжден Орденом Отечественной войны II степени. А службу на флоте продолжил и после окончания войны.

Сегодня почти каждый род войск в России имеет свою тельняшку с полосами уникального цвета. Но только моряки знают, как ее носить: настоящая тельняшка пошита так, что у неё спереди верхняя полоска белая, сзади черная.

Если в вашей семье мужчины служили моряками в разные исторические периоды, то их фото и информация займут достойное место в фондах музея и на его официальном сайте https://center-istorii.nsk.muzkult.ru/contacts

Кокунова Полина, участник программы «Летняя занятость подростков» МКУК ЦИИ