Здравоохранение

Тяжелый вдох

О диспансеризации и реабилитации пациентов, перенёсших COVID-19, беседуем с Татьяной Козуб, заместителем главного врача Сузунской центральной районной больницы.

— Татьяна Аркадьевна, с какими последствиями для здоровья сталкиваются переболевшие ковидом?

— Нейропатия, потеря обоняния, отдышка, онкология, поражение сердечной мышцы… Последствий у ковида множество, все не перечислить – настолько они разные. У тяжелых пациентов это ожидаемо, их врачи после выписки направляют на КТ. Бывает, что человек перенёс заболевание очень легко, а потом что-то пошло не так.

— Те, кто переболел коронавирусной инфекцией, имеют право пройти углубленную диспансеризацию.

— Данная работа ведётся с осени. Об этом уже сообщали в СМИ, также объявление размещено и на официальном сайте Сузунской ЦРБ. В связи с огромной заболеваемостью в ноябре-декабре, значительной нагрузкой на медицинский персонал, приглашали таких пациентов, когда появлялась возможность. Конечно, если человек почувствовал, что проблема есть, он может обратиться и сам. Нужно рассказать о том, что беспокоит, своему участковому терапевту. Тот назначит необходимые обследования.

— Вопросы от читателей приходят по реабилитации переболевших ковидом.

— В 2021 году 14 тяжёлых пациентов прошли реабилитацию в Федеральном Исследовательском Центре Фундаментальной и трансляционной медицины в Новосибирске. Ещё около двадцати – в Краснозерском санатории. Конечно, это очень мало, учитывая, сколько переболело людей. Сейчас ждём приказ министерства здравоохранения Новосибирской области, который определит, какие учреждения в 2022 году будут проводить реабилитацию пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции.