Образование

«Тюбетейка» на выезде

Кратко

«Лето с книжным чемоданом» — акция, ставшая традиционной и любимой в детской библиотеке. Впервые в ней приняли участие волонтёры культуры

«Лето с книжным чемоданом» — акция, ставшая традиционной и любимой в детской библиотеке. Впервые в ней приняли участие волонтёры культуры.
С десятого августа «газель» с костюмами, детскими журналами, книгами и раскрасками отправилась по малым сёлам района. «Каждое лето наша акция посвящается какой-то теме: мультфильмам, истории родного края, сказкам. В Год народного искусства и нематериального наследия народов России мы решили рассказать об играх, которые любят дети в разных концах страны, и разучить их с мальчишками и девчонками. Вторую часть мероприятия — мультфильмы на лужайке — проводят сотрудники районного Дома культуры с помощью передвижного клуба. Мы уже побывали в Малой Крутишке, Маюрово, Плоском, Красном Камешке и Новостройке. От тринадцати до двадцати шести малышей и школьников приходили к нам», — поделилась руководитель Сузунской модельной детской библиотеки Галина Басова.


Итак, мы едем вместе в посёлок Лесниковский. По пути впечатлениями делятся волонтёры ДоброЦентра «Луч». «Участвовать во всех мероприятиях интересно, в этом — особенно. У меня была роль девочки-скомороха. Заранее запланировала одиннадцатого августа побыть дома, ведь это мой день рождения! Но после поездки планы поменяла: нам были так рады дети. Мы ещё из машины не вышли, а они уже бегут к нам! И это в каждом селе, но самые активные были в Красном Камешке и в Шигаево. А в Плоском нам устроили чаепитие с тортом, который специально испекли к нашему приезду, такого дня рождения у меня ещё не было!» — рассказывает Ангелина Черкасова. Роль скомороха-мальчика отлично сыграла Алина Александрова. «Эта акция — что-то совершенно новенькое, — говорит девятиклассница. — Конечно, мне нравится общаться с ровесниками, а здесь получилось перевоплотиться и играть с детьми. Они быстро включаются, отвечают на вопросы, забавные такие. У меня сегодня ещё одна обязанность: мне иногда даже напоминают, что фотографировать —тоже надо не забывать».


Культорганизатор Лесниковского клуба Наталья Карсакова встречает нас. Вынести ковёр и деревянный сундук с книгами на лужайку у клуба — дело пяти минут. Пока дети заняты яркими журналами, а им разобраться помогает бабушка одной из девочек, организаторы акции надевают костюмы. Какие игры знаете, ребята? Перечисляют «цепи кованые», жмурки, прятки, пионербол, догонялки… Ведущие рассказывают об играх народов Севера, Татарстана, Адыгеи, Сибири. По отзывам, детям понравилось играть в чехарду, тюбетейку, «золотые ворота», а также перетягивать канат. Акция завершается просмотром мультфильмов. А «Лето с книжным чемоданом» едет на участок Нечунаевский.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ