Аграрии

Токсины вместо витаминов

Кратко

Об опасности, которая скрывается под диагнозом «лейкоз», говорим с Николаем Хлебниковым, главным государственным ветеринарным инспектором по Сузунскому району.


Как не оказаться владельцем скота с «бомбой замедленного действия»? Об опасности, которая скрывается под диагнозом «лейкоз», говорим с Николаем Хлебниковым, главным государственным ветеринарным инспектором по Сузунскому району.

— Как часто нужно проводить анализ на лейкоз?

— Владельцам крупного рогатого скота (КРС) необходимо проводить анализ животных на лейкоз два раза в год.

Чем опасна ситуация, когда заболевание не выявлено?

К сожалению, не все владельцы крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств ответственно относятся к обследованию животных. При этом регулярно реализуют как молочную продукцию от своих коров, так и мясо. Таким образом, покупатели приобретают «бомбу замедленного действия» в случае, если животное больно лейкозом. Особенно если пьют некипячёное молоко и дают его детям. Продукты жизнедеятельности вируса содержатся в мясе и молоке.

Что делать, если анализ показал, что животное болеет?

Ветстанция выдаёт уведомление хозяину, что животное прореагировало на вирусоносительство, его необходимо изолировать от здоровых особей. Запрещается совместная пастьба и содержание с остальным скотом. Больное животное нужно поставить на откорм и впоследствии сдать на мясокомбинат.

— Бывает ли, что больная корова приносит здорового телёнка?

Да, 85 процентов телят рождаются здоровыми. Чтобы четвероногий малыш не стал вирусоносителем, его нужно выпаивать молоком от здоровой коровы с «чистого двора».

Может ли покупатель приобрести скот, заражённый лейкозом?

К сожалению, такое бывает. Покупая телят и коров у частников, не имеющих справок о состоянии здоровья животных, можно стать владельцем больного лейкозом бычка.

Как обезопасить себя от такой покупки?

Приобретать животных с чистых по лейкозу хозяйств. За информацией о состоянии подворья, в котором вы собираетесь купить телёнка, нужно обратиться к ветеринарному участковому врачу либо в управление ветеринарии Сузунского района по адресу: Сузун, ул. Ленина, 74, в противоэпизоотический отдел. А потом смело делать покупку.

Даже если корову обследуют дважды в год, есть вероятность, что она заразиться лейкозом в промежуток между анализами. Поэтому ветеринары советуют всегда кипятить молоко, приобретая его у владельцев подворий, чтобы не нарваться на «бомбу замедленного действия» в случае, если продукт – от больного животного.

Мария МАРЧЕНКОВА