Экономика

Торговые сети и малый бизнес: итоги и перспективы развития

Кратко

В Сузунском районе подвели итоги развития торговых сетей и малого бизнеса

Потребительский рынок района представлен 423 предприятиями, в которых трудятся 1411 человек. Объём инвестиций в 2022 году составил 19,2 миллиона рублей. Итоги, проблемы и задачи обсудили предприниматели района за круглым столом под руководством заместителя главы администрации Ириной Глущенко и Председателем Совета депутатов Сузунского района Андрея Севрюженко.

Розничная торговля
Это 230 стационарных розничных предприятия, пять автозаправочных станций, 13 аптек. В данной сфере трудятся 884 человека. Общая площадь объектов насчитывает 32,3 тысячи квадратных метров.Оборот розничной торговли составил 5482,3 млн. рублей, что на 36% выше показателя 2021 года. Продовольственные товары составляют 65%; непродовольственные – 35%.


Торговая сеть увеличилась в текущем году на 16 объектов и уменьшилась на 14 объектов. Открылись магазины: «Бристоль» ООО «Альбион 2002»; «Мир Уюта» ИП Макаров; «Запчасти» ИП Хачинян Р.Л.; «Комиссионный ИП Котлярова Н.С., «Пенный» ИП Кокарев; «Болтовский маслосыркомбинат»; отдел «Мягкое мороженое» ИП Бороздунов; пункт приёма «Валдбериес»; бар «Ночь» ИП Мазуров; кафе-столовая «Парус» ИП Вазем; мастерская «Фифа» ИП Худякова; ателье «Оверложка» Кравченко Елена Владимировна; автостудия «NewTON» Кудрин Артём Сергеевич; СТО «У Мишани» ИП Калужный; «Атомойка» ИП Одинцов; кафе-доставка «ВОСТОК СУШИ».


В деревнях Рождественка, Татчиха, Артамоново, Кротово, посёлках Клитинка и Федоровский, сёлах Харковка и Нижний Сузун, населённых пунктах Новостройка и Нечунаевский, с общей численностью 542 человека, отсутствует стационарная торговля. В шести населённых пунктах товары первой необходимости жители приобретают сами. В Нижний Сузун доставляет товары первой необходимости староста села, в Лушники -продавец, который проживает в селе, но работает в Болтово.


На территории нашего региона действует государственная программа «Развитие торговли Новосибирской области», из средств которой возмещены затраты на доставку товаров первой необходимости в населенные пункты Сузунского района, расположенные далее одиннадцати километров от районного центра (в 2022 году девять предприятий торговли получили 831,2 тысяч рублей).

Ярмарки
Большое внимание в отчётном периоде уделялось обеспечению потребности населения Сузунского района через ярмарочное движение.
Проведено шесть районных ярмарок одна областная. Общий товарооборот составил 12 437,5 млн рублей, что выше показателя 2021 года на 17%. Кроме того, на праздничных мероприятиях и фестивалях организовываются расширенные продажи и мини-ярмарки. Это и конно-спортивныйпраздник, и фестивалиарбузов и подводного лова, фольклорный праздник «До третьих петухов» и другие.
Местные предприятия-товаропроизводители приняли участие в зональных оптово-розничных универсальных ярмарках в посёлках Линево и Маслянино, городе Краснообске. Выезжали в Калининский район Новосибирска в рамках участи Днях дружбы.

Мониторинг цен и рейды
Данное направление деятельности проводится с целью эффективного использования бюджетных средств. Мониторинг цен на продукты питанияосуществляется по 210 наименованиям, на товары промышленной группы (строительные материалы) – по 148 наименованиям.
В 2022 году на территории районаспециалистами администрации совместно с сотрудниками полиции и Роспотребнадзора по Искитимскому району проведена 531 проверка по предполагаемым местам несанкционированной торговли и по соблюдению масочного режима. В результате проведённых рейдов составлено 50 протоколов, из них по 30 выписаны штрафы на общую сумму 16 тысяч рублей.
На территории Сузунского района постепенно проходит введение системы маркировки товара, который должен завершиться в 2024 году.

Защита прав потребителей
В текущем году в администрацию района поступило 33 обращения граждан, из них решено в пользу потребителя 26 (возвращено потребителям денежных средств 161,6 тысяч рублей).

Общественное питание
Рынок услуг представлен 49 организациями: пять баров, девять кафе, закусочная, пять объектов доставки, 29 столовых. Товарооборот общественного питания в 2022 году увеличился в сравнении с предыдущим годом на 19% и составил 148,3 млн рублей. Наибольший объём производства в структуре общественного питания занимают ООО «Галатея», индивидуальные предприниматели Афанасьев, Поедалкин, Уманцева, Логинова, Саженин.

Рынок услуг
В 2022 году в рамках туризма совместно с некоммерческой организацией «Живая земля» был проведён главный кулинарный проект Новосибирской области «Деревенский обед». Были собраны рецепты сузунских блюд, организован мастер-класс для поваров предприятий общественного питания района с участие шеф повара гильдии шеф–поваров Новосибирской области. А в завершение проекта была напечатана книга «Локальная кухня Сузунского района», в которую вошли лучшие блюда.
Объём платных услуг составляет 1234,1 млн рублей. В целях обеспечения сельского населения востребованными бытовыми услугами, по заявкам жителей в села района выезжают: ИП Дреев Р.Ф., ИП Тармасин В.В., ИП Зобов В.А. (ремонт сложной бытовой техники); ИП Попова З.М., ИП Кремнев П.В., ИП Мезенцев Л.А. (ремонт компьютерной техники); ИП Казанцева М.А., ИП Овчинникова Е.А., ИП Колточихина Н.С., ИП Адарченко Ю.А.; ИП Тонеева Е.А. (парикмахерские услуги).