Специальный проект

Трагический эпос в виде анимированного комикса про Александра Невского увидят новосибирцы

Историческое представление и презентация уникального меча – с 5 сентября в новосибирском историческом парке «Россия – моя история» начнет работу комплексная мультимедийная выставка «Александр Невский: Судьба России».

Иллюстрированный трагический эпос в виде анимированного комикса поэтапно рассказывает о становлении князя с молодых лет до звания непобедимого русского полководца. По замыслу создателей проекта, концепция выставки сделает ее живой и интересной для посетителей молодого возраста.

Над проектом работали более 20 экспертов различного профиля: историки, motion-дизайнеры, художники и колористы из России и Европы. За основу для графических материалов брали вещи и элементы одежды, которые были найдены в ходе археологических раскопок в разное время. Для более полного погружения в графический роман было специально написано девять музыкальных произведений, авторами которых стали дирижер «Другого Оркестра» Александр Жемчужников и музыкант и публицист Николай Шабуневич.

В рамках открытия выставки «Александр Невский: Судьба России» в Новосибирской области состоится историческое представление театра-студии «ReDis». Также будет представлен уникальный меч из коллекции Института археологии и этнографии СО РАН, изготовленный в XII – начале XIII в., с богато украшенной серебром рукоятью, найденный экспедицией академика В.И. Молодина в 1976 году на территории Новосибирской области.

Открытие выставки состоится 5 сентября по адресу ул. Василия Старощука, 24. Начало в 14.00. Мероприятие пройдет с соблюдением действующих на территории ограничительных мер.

Источник: www.nso.ru