Образование

Туфелька под микроскопом

Для учениц Болтовской школы Алины Хафизовой, Насти Широковой и Арины Дроновой этот учебный год запомнится по многим причинам. Одна из них — открытие центра «Точка роста».   

В связи с распоряжением Правительства Новосибирской области от 20.02.2021 «О реализации мероприятий по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Новосибирской области, центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Новосибирской области» в Сузунском районе в 2021 году открываются ещё четыре таких образовательных центра. 

Болтовская школа 22 сентября первой пригласила гостей на торжественное открытие. С приятным событием школьников, коллектив педагогов, руководителей образовательных организаций поздравили заместитель главы администрации Сузунского района Ирина Кокунова, исполняющая обязанности директора муниципального управления образованием Наталья Мяделец, глава Болтовского сельского совета Евгений Долгов.      

Для создания нового образовательного пространства был проведён ремонт школьных кабинетов, приобретены современная мебель и лабораторное оборудование. Как отметила директор Болтовской школы Евгения Орехова, общее финансирование составило 2,6 млн рублей. Уникальная образовательная среда позволит выявлять и развивать способности школьников, популяризировать востребованные технические и естественно-научные профессии. Возможно и проведение занятий в рамках сетевого взаимодействия.

«Ребята углубят свои знания по физике, химии и биологии. Занятия здесь уже идут. В локациях побывали все школьники, начиная с первого класса. У детей очень велик интерес и к современному дополнительному образованию. В центре будут реализованы программы «Куборо», «Робототехника», «Прототипирование», «Черчение», «3d-моделирование» и другие», — подчеркнула руководитель «Точки роста» Мария Бузанова. Весь цикл обучения разделён на триместры, по итогам которых планируется проводить ученические конференции. При подготовке выступлений, защите и реализации своих проектов и пригодится для ребят зона коворкинга.

Гости расходятся по локациям. В обновлённой аудитории, где у одиннадцатиклассниц проходят один раз в неделю элективные занятия по химии, светлая мебель, можно заниматься группами и индивидуально. Девушки показывают электронные микроскопы, с помощью которых под руководством учителя Екатерины Валерьевны Бычковой уже изучали части тканей растений и животных. «Посмотрели на инфузорию туфельку», — улыбаются школьницы. Алина, Настя и Арина — это и есть выпускной класс. Сейчас они анализируют свои знания и увлечения, чтобы точно выбрать предметы, по которым будут сдавать ЕГЭ. Впереди — выбор профессии. Настя видит себя юристом, журналистика по душе Алине, кулинария как искусство — такое направление интересует Арину. Конечно, определить дальнейший жизненный путь девушкам помогут любимые педагоги.

В помещении, предназначенном для кружковой работы, на вопросы гостей отвечают педагог Сергей Бельский, третьеклассница Саша Кривых и четвероклассница Маша Цибариус. Девочки увлечены робототехникой. Они уже собирали одного персонажа. «Он ездит по чёрной линии. Хотела бы сделать робота—снегоуборщика», — добавляет Саша. У окна 3d-принтер тем временем создаёт деталь, а ученицы постарше показывают бабочек и другие фигуры, сделанные 3d-ручкой.     У стены за столами в ряд сидят мальчишки, наблюдая за картинками на мониторах компьютеров, им по душе программирование. Возможно, на ближайшей конференции они продемонстрируют свои проекты, объяснят, чему научились в центре.

В следующем году «Точка роста» начнёт работать в Ключиковской школе. Своими размышлениями поделилась директор школы Анна Солдатова: «Меняются приоритеты в стране, нужны инженеры, строители, проектировщики. Без компьютерных технологий невозможно вырастить современного специалиста. А начинать надо с первого класса. Пример Болтовской школы заразителен. Мы бываем здесь, обмениваемся опытом. Сейчас мы видим ещё одну точку притяжения. Наши педагоги проходят обучение, чтобы преподавать в таком же центре в Ключиках». 24 сентября «Точка роста» была открыта в Сузунской школе № 301 им. В. А. Левина.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ