Туризм

Туризм – дело интересное и перспективное

Кратко

Как Сузунскому району привлечь к себе туристов и сделать так, чтобы они возвращались вновь? Как уйти от стандартных решений к уникальным, которые бы стали нашей изюминкой? Сотрудники музеев, депутаты, специалисты администрации, представители бизнеса обсудили эти вопросы с Главой Вячеславом Горшковым на совещании по развитию туризма

Как Сузунскому району привлечь к себе туристов и сделать так, чтобы они возвращались вновь? Как уйти от стандартных решений к уникальным, которые бы стали нашей изюминкой? Сотрудники музеев, депутаты, специалисты администрации, представители бизнеса обсудили эти вопросы с Главой Вячеславом Горшковым на совещании по развитию туризма.

Создание туристической привлекательности территории является одной из приоритетных задач. Туризм входит в число трёх направлений (вместе с сельским хозяйством и лесным комплексом), по которым определена стратегия развития района: именно эти сферы могут существенно повлиять на экономику нашей территории. Присутствующие на совещании выступили с предложениями по развитию данного направления.

Алексей Чердынцев, старший инженер отдела экономики, инвестиций и туризма отметил, что в Сузуне за последние два года благоустроены исторические зоны посёлка. Созданы Екатерининская, Никольская и Монетная площади, Гагаринский парк. Обустраивается набережная рек Нижний Сузун и Пивоварка. Планируется обустройство парка «Вешняки».

«Некоторые города идут даже на всяческие ухищрения, чтобы подать свою историю поинтереснее. Вот любопытный пример. Жителям города Омска так понравился пример Сузуна и Сузунского монетного двора, что они решили показывать экспозицию монетного двора у себя, на территории Омской крепости. При том, что никакого монетного двора у них никогда не было. Поэтому нам очень важно наполнить свою историческую зону интересными объектами, которые могли бы привлекать туристов», — рассказал Алексей Геннадьевич. Отметил он и нехватку организаций, которые занимаются производством и продажей сувенирной продукции.

Ольга Бычкова, директор ООО «Строитель», предложила изменить внешний облик стелы «Сузунский район», установить памятник Криптовалюте на монетной площади. «У нас есть много красивых названий общественных мест. Например, Гагаринский парк. Но кроме ракеты он не оправдывает своё название. При небольших затратах можно перевести в туристический парк космонавтики под открытым небом. Назвать дорожки космическими терминами, установить небольшой памятник Белке и Стрелке, макет орбитальной станции, памятник космической еде», — отметила Ольга Владимировна. Предприниматель предложила вовлечь в туристическую сферу и муниципалитеты района, где можно развивать сельский туризм.

Руководитель Музейно-туристического комплекса «Сузун-завод. Монетный двор» Александр Корчагин рассказал о том, что рост количества туристов, посетивших музеи, за год увеличился на 180%. Он отметил, что для туристов, действительно, представляют интерес двухдневные экскурсии с возможностью посещения уникальных мест, расположенных на территории района (лавка купчихи Смирновой и АПИ-хуторок в Битках, Камышинский и Малышевский Яры, деревня Поротниково).
Районный депутат Сергей Попов предложил использовать для развития эко-туризма территорию Сузунского заказника.

В заключение Вячеслав Горшков подчеркнул, что исторический, культурный и природный потенциал Сузунского района позволяют развивать различные виды туризма, в ближайшее время необходимо выработать единую концепцию развития туристической отрасли. По всем направлениям Глава района дал поручения ответственным специалистам.