Образование

Ты хочешь стать полицейским?

На прошлой неделе школьники из села Шайдурово приехали в Отдел внутренних дел, чтобы познакомиться с его работой, узнать, где можно получить соответствующую профессию и задать интересующие их вопросы.

Подполковник полиции Ольга Платонова — заместитель начальника Отдела, руководитель группы кадров, встретила ребят и рассказала им о различных службах и основных направлениях деятельности МВД. О специфике работы полицейского также рассказала Анна Киндт, инспектор ГИБДД.

Будущих выпускников также интересовал порядок поступления в юридические вузы системы МВД России, особенности учебного процесса и различные направления деятельности полицейских, требования, которые предъявляются к кандидатам, решившим поступать в учебные заведения МВД России.

Уроки по профориентации позволяют выпускникам школ определиться с выбором будущей профессии и подготовиться к поступлению в профильные высшие учебные заведения заранее. Из выступления подростки узнали о социальных гарантиях, которые государство предоставляет полицейским. Сегодня это полное государственное обеспечение, льготы и т.д. Лица, окончившие образовательные организации МВД, получают диплом о высшем образовании государственного образца, им присваивается офицерское звание «Лейтенант полиции» и они обеспечиваются работой в органах внутренних дел.

В конце разговора Ольга Николаевна добавила, что в полиции рады всем молодым специалистам, в настоящее время имеются вакансии следователей, дознавателей, участковых, инспекторов ГИБДД, оперуполномоченных уголовного розыска и других специалистов. Если кто-то пожелает поступить в вузы МВД, необходимо прежде всего обратиться в группу кадров Сузунского ОВД.

Светлана ИОСТ