Образование

«Убедите детей не брать с собой на ЕГЭ сотовые телефоны и шпаргалки». Родителей ознакомили с Порядком проведения ГИА

29 января на площадке НИМРО прошла ежегодная онлайн встреча с родителями, посвященная подготовке и особенностям проведения государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов в 2024 году. К участникам обратился заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин.

Как отметил Владимир Николаевич, ежегодно большое внимание уделяется информационной безопасности при проведении ГИА, а также прозрачности, честности и объективности проведения экзаменов. Во всех пунктах проведения (ППЭ) ЕГЭ будет осуществляться печать полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях (с применением технологии передачи экзаменационных материалов по защищенной сети Интернет) и сканирование экзаменационных материалов участников аудиториях ППЭ. Все пункты проведения ЕГЭ будут оборудованы системой видеонаблюдения и охвачены онлайн наблюдением, а также обеспечены ручными или рамочными металлоискателями.

Говоря о честности и объективности проведения ГИА,  заместитель министра обратил особое внимание на профилактику нарушений Порядка проведения ГИА со стороны участников экзаменов.

«Вам на родительских собраниях, школьникам на уроках и классных часах, думаю, уже неоднократно говорилось о недопустимости иметь при себе во время экзаменов мобильные телефоны, шпаргалки и т.д. Поэтому убедите детей не брать с собой на ЕГЭ сотовые телефоны, объясните детям последствия этих действий. Также не надо настраивать сдачу ЕГЭ путем списывания со шпаргалок», – сказал Владимир Щукин.

В случае возникновения вопросов по процедуре сдачи ГИА-11  необходимо обратиться на «горячую» линию. Все телефоны и адрес электронной почты размещены на сайте  министерства образования Новосибирской области https://minobr.nso.ru/page/4861 и Новосибирского института мониторинга и развития образования  https://nimro.ru/.

По материалам Министерства образования Новосибирской области