Юнкоры пишут

Учитель трёх поколений

     На этой фотографии выпускники нашей школы 1983 года. Они продолжают встречаться. Однажды на вечер встречи пригласили свою любимую учительницу Зинаиду Андреевну Науршину (на фото — крайняя слева).

     Зинаида Андреевна учила моих маму, папу и бабушку. Сейчас она уехала жить к дочери в Новосибирск, поэтому я с ней незнаком, но очень много наслышан.

     Мою бабушку она учила с пятого класса. Это были 70-е годы. При школе был интернат, в котором проживали  ученики из Рождественки и Татчихи (до 80 человек). Во время дежурства в интернате Зинаиды Андреевны здесь собирались и маюровцы. Сколько интересных мероприятий она организовывала!   

     Зинаида Андреевна работала учителем химии и биологии, педагогом-организатором, воспитателем в интернате. Родилась в 1948 году в Минской области. Её отца направили на освоение целинных земель в Хакасию. Зинаида после восьмилетки окончила педагогическое училище и по направлению поехала работать в Красноярский край. В 1974 году она переехала жить в село Маюрово, устроилась в школу, где проработала до 2010 года. У неё, как у классного руководителя, было семь выпусков школьников.

     За педагогическую деятельность Зинаиду Андреевну наградили знаком «Отличник народного просвещения», много у неё районных и областных грамот.

     Вот как отзываются о Зинаиде Андреевне её бывшие коллеги:

     Ольга Николаевна Баглаева: «Мы всегда ощущали дружеское участие, готовность помочь, причём всем. Вокруг неё всегда всё кипело и бурлило, я часто удивлялась её работоспособности».

     Галина Петровна Базылева: «Ученики очень ждали её уроков, потому что они всегда были на высоте».

     Валентина Ивановна Лапина: «Избирали её много раз депутатом сельского Совета. Зинаида Андреевна была другом и наставником многих односельчан, с ней могли обсудить семейные проблемы и получить необходимую поддержку».

     Нина Константиновна Кушнир: «Все ученики Зинаиды Андреевны разных выпусков отличались активностью, творческим подходом, потому что сама она очень творческий человек».

     У Зинаиды Андреевны двое детей: сын и дочь, четверо внуков и трое правнуков. По телефону она мне сообщила:  «И если бы я смогла вернуться назад, в прошлое, я бы  всё равно прошла весь этот путь заново. Ничего бы не поменяла в своей жизни и ни о чём бы не пожалела. Никогда».

Тимофей КУРЕНЫШЕВ, 7 класс, Маюровская школа