Образование

Учиться должно быть интересно

Одной из форм развития познавательной активности обучающихся является проведение предметных недель. И как раз через эти предметные недели мы можем вовлечь практически всех детей, создать условия, при которых вся начальная школа будет в течение определенного срока погружаться в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех: педагогов, обучающихся и родителей.

Участие в предметной неделе дает возможность младшему школьнику проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов. Важно не оставить без внимания ни одного обучающегося, учесть учебные возможности всех школьников. Поэтому,согласно плану работы МБОУ «Бобровская СОШ» с 8 по 12 февраля 2021 года в школе проводилась Неделя начальных классов. Эта форма работы стала уже традиционной. Заранее был составлен план проведения конкретных дел. Обсуждение и утверждение плана Недели проходило на заседании методического объединения учителей начальных классов.

Неделя открылась интересной игрой «Звёздный час» на тему «Человек без Родины, что соловей без песни», на которой обучающиеся третьего класса (кл. руководитель Речкина Е.В.) представили для всех детей начальной школы интересные загадки и ребусы.

Вторник стал Днем юного патриота. В этот день учитель начальных классов Давыдова О.В. приготовила для всех виртуальное путешествие по просторам России. «Я горжусь своей Родиной» под таким девизом дети  называли, рисовали, лепили из пластилина символы России, слушали и пели русские народные песни, играли в русские народные игры.

Среда была посвящена природе России. Интерактивный турнир знатоков, викторины, конкурсы, приготовленные учениками 4 «а» класса (кл. руководитель Шувалова Т.В.) по теме «Органический мир России», так увлекли детей начальной школы, что на занятии все очень старались, были внимательными и прилежными, каждому хотелось получить больше жетонов.

Четверг- День юных эрудитов. Именно в четверг прошел конкурс «Волшебные сказки великого русского писателя А.С. Пушкина». Подготовила и провела данный день Радаева Л.Л., учитель начальных классов.

И, конечно же, все с нетерпением ждали пятницу. Внеклассное  мероприятие на тему « Правила дорожные каждому гражданину знать положено» зарядило всех, собравшихся в зале. Обучающиеся 4 «б» класса (кл. руководитель Эрмиш Л.В.) – школьный отряд ЮИД «Светофоркины»  интересно и зрелищно рассказали всем детям историю возникновения отрядов ЮИД, читали стихи о правилах дорожного движения, провели игры по знаниям ПДД.

На протяжении всей недели работала выставка творческих работ обучающихся «Россия-Родина моя!», на которой ребята представили свои поделки, рисунки, аппликации, коллажи, выполненные самостоятельно и совместно с педагогами и родителями.

Победители и активные участники прошедших за неделю мероприятий получили подарки, грамоты и дипломы. Все смеялись, веселились и были довольны. 

Неделя начальных классов прошла замечательно – на одном дыхании. Теперь школьники с нетерпением снова ждут таких же интересных и познавательных мероприятий. Можно с уверенностью сказать, что Неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества, креативности. Педагоги стремились максимально заинтересовать ребят, привлечь к активному участию в мероприятиях. Каждый ребенок имел возможность раскрыться и реализовать свои творческие и интеллектуальные возможности, проявить коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.        

Неделя закончилась.  Каковы же её итоги? Во-первых, хорошее настроение, высокий эмоциональный подъём. Улыбки не сходили с лиц ребят. Во-вторых, предметная неделя дала возможность проявить фантазию, индивидуальность и оригинальность каждому ребёнку. В- третьих, пять дней стали днями психологической разгрузки и снятия эмоционального напряжения у детей. Общий позитивный настрой ребёнка даёт положительные результаты и во взаимоотношениях со сверстниками, и в учебной деятельности. Пусть воспоминания о начальной школе будут яркими, радостными, счастливыми!

Куршева В.И., педагог- организатор