Земляки

Удивительное чувство, когда хобби и есть твоя работа

Так сложилось в судьбе Светланы Кирпиченко, мастера сузунского муниципального лесхоза.
«Работа эта нравится, она интересная. А ещё я очень люблю выращивать цветочную рассаду, — признаётся Светлана Валерьевна. – Бархатцы, петунии, циннии… Любуюсь, как растут и благоухают они. Конечно, им нужны и подкормки, и уход».

В тёплый сезон мастер и её коллеги много труда прикладывают, чтобы радовали глаз клумбы возле стендов на въезде в Сузун, на кольце, возле церкви, у памятника на улице Панфилова, на Монетной площади… а ещё чтобы были ухоженными деревья, ровным ковром – газоны, круглыми — шапочки кустарников… таков её «городской лес». За ним она ухаживает четыре года, это время Светлана Кирпиченко работает в муниципальном лесхозе, озеленение и благоустройство районного центра входят в число приоритетных задач предприятия. А районному лесхозу она отдала десять лет, трудилась, в основном, на сучках и на питомнике. Чем отличается работа?


«Здесь за каждым кустиком надо ухаживать, чтобы не зарастал, убирать сухие ветки, — размышляет она. — В прошлом году взялись и серьёзно подрезали кусты на Монетной площади. В этом году продолжили формировать крону. Практика показала, что не ошиблись, «шапочки» получились пышные. Чтобы оставались ровными, стрижём регулярно».


Ответственность Светланы Валерьевны отмечает руководитель предприятия Александр Глущенко: «Одни положительные отзывы, ни одного нарекания. Исполнительный работник, порядочный человек. В прошлом году её труд был отмечен Благодарственным письмом Главы Сузунского района Лилии Некрасовой, — говорит он. – Отдельно отмечу доброжелательность Светланы Валерьевны».


Четыре года – срок для практика. В Сузуне появлялись (и планируются к открытию) новые общественные пространства. Всему этому «городскому лесу» нужен уход. Что хотелось бы видеть в Сузуне мастеру, который отвечает за озеленение? «Кусты, из которых можно сформировать зелёную изгородь, заборчики с прямыми углами. Нужно посадить растения, которые любят обрезку и от неё растут пышнее. Ими можно оформить газоны. Возле второй школы посажены барбарис и калинка. Мы их в этом году подравнивали, но из не сформируешь изгороди — эти кусты не подлежат к жёсткой обрезке», — отвечает мастер.


И отмечает, что домашних садоводческих знаний не всегда хватает. Да и технология ведения работ на больших пространствах, и возможности, и нагрузка на одного человека совсем другие, чем дома. «Хотелось бы пройти какую-то учёбу, — делится она. – А ещё надежды возлагаем на нового специалиста районного отдела по благоустройству – там агроном появился».


Служба эта появилась не так давно при администрации Сузунского района, она также призвана делать Сузун красивым и комфортным. Не дань моде: общественные пространства, которые появились у нас, требуют плотно заниматься озеленением, оформлением посёлка Сибирской монеты. Чтобы наш «городской лес» восхищал и радовал и туристов, и жителей.
А что же тот лес, который зелёным кольцом окружает Сузун. «Конечно, он манит к себе, — признаётся Светлана Кирпиченко. – Чем хороша работа в лесу? Нервы в полном порядке. Придёшь из леса – спокойная, и кажется, что ничего не может пробить эту «броню». А здесь нервишки, бывает, сыграют. Рассаду если с клумб вырвут. Зато, когда приезжие восхищаются, как чисто и красиво в Сузуне, это очень приятно!»


Анна РЫЖКОВА