Образование

Уроки качества

Какое молоко лучше: из магазина или от домашней коровы? Чего боится колбаса и синеет? Насыщенными и интересными были уроки качества, проведённые учителями нашей школы на прошедшей неделе.
Учитель начальных классов Светлана Александровна Любас и ученики вторых-четвёртых классов рассматривали разные виды бумаги и её свойства. Провели ряд опытов.
После этого сделали выводы о том, на какой бумаге лучше писать, какая годится для поделок, а какая — для упаковки.


В каких продуктах содержится крахмал? С этим вопросом разбирались ребята пятых-шестых классов под руководством учителя биологии Марины Александровны Коньшиной. Оказывается, капелька йода помогает узнать о наличии крахмала в продуктах: появляется синий цвет в
месте капли. Среди образцов только рис, овсянка и картофель от йода окрасились в тёмно-синий цвет. Больше всего у учеников вызвал восторг посиневший кусочек армавирской колбасы!
Учащиеся седьмых-восьмых классов вместе с учителем Светланой Александровной Лазаревой запланировали на уроке оценить качество чая и правильность его хранения.
В ходе экспериментов выявлено, что лучше всего завариваются и ароматнее чёрный и зелёный листовые чаи.


Заваренные образцы высоко оценили ребята. А вот самая лучшая упаковка для хранения – фольга. Она предотвращает попадание влаги и посторонних запахов,
увеличивая срок годности.
«Молоко – незаменимый продукт в каждой семье. Требования к нему необходимо соблюдать всем хозяйствам и производителям»,- подчеркнула учитель химии Галина Ивановна Зяблицкая. Старшеклассники продегустировали молоко из магазина и домашнее. Кому-то стала по вкусу
продукция из магазина, а кому-то – домашняя, в домашнем молоке количество воды оказалось меньше. Оба вида молока чисты от примесей. А значит – полезны!
Проведённые мероприятия привлекли внимание учащихся. Большинство школьников имеют активную позицию по отношению к своему здоровью и качеству продуктов.


Ирина БАННИКОВА, Битковская школа