Главная

Уважаемые земляки!

В первый день октября Новосибирская область вместе со всей страной отмеча­ет День пожилых людей.

Искренне благодарим всех земляков серебряного возраста за труд и жизненную мудрость. Новосибирская область добилась многого именно благодаря вашей целеустремлённости, профессионализму и энергии.

День пожилого человека и Декада пожилого человека – это ещё один повод сказать огромное спасибо нашим родителям, бабушкам и дедушкам, наставникам и учителям, соседям и знакомым, нашим ветеранам войны и труда. Этот праздник объединяет семьи и друзей, укрепляет добрые традиции преемственности поколений. Наша общая задача – делать всё для того, чтобы люди в возрасте чувствовали свою востребованность, всегда были окружены вниманием и душевным теплом.

В Новосибирской области живут около 700 тысяч человек пожилого возраста. Крайне важно, чтобы все они жили долго, оставались активными и здоровыми. На эти цели направлены региональные и федеральные проекты, ключевая задача которых – обеспечить пожилых граждан самыми востребованными услугами и мероприятиями.

В нашем регионе открыты при каждом комплексном центре пункты проката технических средств реабилитации, отделения дневного пребывания, созданы службы сиделок для пожилых, которым нужен постоянный дополнительный уход. Развивается работа мобильных бригад для сопровождения пожилых людей из сельской местности в лучшие медицинские учреждения региона.

Разрабатываются новые туристические маршруты и организуется досуг для наших пенсионеров. Открываются спортивные секции и клубы по интересам. Проводится обучение основам компьютерной грамотности. И очень важно, что число активных участников этих и многих других проектов с каждым годом растёт.

Дорогие друзья, от всей души желаем вам крепкого здоровья! Пусть всегда с вами рядом будут любящие и заботливые дети, внуки и друзья!

Губернатор Новосибирской области А. А.  Травников

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области

А. И. Шимкив