Человек и закон

Узнай о своих долгах!

В этом году участились попытки обмана граждан злоумышленниками под видом судебных приставов с использованием сети Интернет и мобильных сообщений.


Если Вам пришло SMS-уведомление о наличии задолженности, каком-либо аресте или ограничении, не спешите проходить по предложенной ссылке и платить. Проверьте себя с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на ресурсе https://r54.fssp.gov.ru. Обратите пристальное внимание на адрес, вводите его точно. Мошенники используют сходные адреса.


Также с первого февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 года №234-ФЗ, в соответствии с которым у должников — физических лиц появилось право на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума в ходе принудительного исполнения судебных решений и актов иных уполномоченных органов.


Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо обратиться лично или подать заявление через портал Госуслуг в подразделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство.
Об этом и многом другом сузунцы и гости района смогут узнать 29 апреля в рамках Всероссийской акции «Узнай о своих долгах», когда сотрудники отделения судебных приставов по Сузунскому району будут участвовать в едином дне приёма граждан и информировать жителей о возможности получения достоверных сведений путём использования официальных источников: сервиса «Банк данных исполнительных производств» сайта https://r54.fssp.gov.ru/, личного кабинета на портале Госуслуг, мобильного приложения «ФССП России», а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
Приём граждан — по адресу: Сузун, ул. Горького, 67 а.


Олеся ВЕЙСГАР, начальник отделения судебных приставов по Сузунскому району, старший лейтенант внутренней службы