Здравоохранение

Узнай правду о себе: почему не стоит пренебрегать диспансеризацией

Кратко

Врач-терапевтом отделения профилактики Сузунской ЦРБ Еленой ТАРАСЕНКО рассказала нашему корреспонденту о важности регулярных медицинских обследований и болезнях, которые выявляют во время диспансеризации

О важности регулярных медицинских обследований и болезнях, которые выявляют во время диспансеризации, беседуем с врачом-терапевтом отделения профилактики Сузунской ЦРБ Еленой Тарасенко.

— Елена Матвеевна, с какой целью проводится диспансеризация?
— На ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Среди них, например, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и другие опасные недуги. При этом зачастую полное выздоровление человека зависит от того, насколько своевременно ему поставлен диагноз и начато лечение. Именно поэтому так важно регулярно проходить диспансеризацию — это комплекс мероприятий, которые включают профилактический медицинский осмотр и дополнительные лабораторно-диагностические обследования. Участие в диспансеризации добровольное и бесплатное.

Наиболее актуальным прохождение диспансеризации является для граждан от 40 до 65 лет. Это тот возраст, когда увеличивается риск развития заболеваний, но при этом они находятся на ранней стадии или имеются только факторы риска этих заболеваний. Диспансеризация позволяет выявить проблемы и провести лечение.

— В каком возрасте нужно приходить на диспансеризацию?
— Принять участие в диспансеризации могут все жители от 18 лет и старше. До 39 лет они вправе сделать это раз в три года (в 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 и 39 лет), а начиная с 40 лет — ежегодно.
В обследование входит анкетирование — опрос медицинского работника, во время которого он выясняет, нет ли у человека отягчающей наследственности и признаков различных заболеваний. Пациенту измеряют рост, вес, рассчитывают индекс массы тела, проверяют давление, определяют уровень общего холестерина и глюкозы в крови.

Людям старше 40 лет обязательно измеряют внутриглазное давление. Этот тест помогает определить риск развития глаукомы. А пациентам от 35 лет делают электрокардиограмму.
То есть человеку в обязательном порядке назначается целый перечень анализов и исследований, определённый приказом минздрава России от 27 апреля 2021 года № 404н. В зависимости от возраста пациента этот перечень меняется, постепенно увеличиваясь к 45–50 годам. Главная задача диспансеризации — найти у человека риски развития неинфекционного заболевания или начальные признаки болезни, о которых он, возможно, и не догадывается.

— Какие проводят исследования в зависимости от возраста?
— Раз в год пациенты должны пройти флюорографию. Для женщин обязателен ежегодный осмотр акушеркой или врачом-гинекологом с периодическим (один раз в три года) цитологическим исследованием мазка с шейки матки. Этот анализ позволяет диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии. Один раз в два года рекомендуют проходить маммографию, которая помогает выявить опухолевые образования молочных желез.

Онкоскрининговые обследования предусмотрены и для мужчин. Раз в пять лет им проводят анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген). Для определения риска развития онкологии у мужчин и женщин от 40 лет и старше также исследуют кровь по трём показателям (определяют количество лейкоцитов, гемоглобин и скорость оседания эритроцитов). Чтобы выявить на ранней стадии колоректальный рак, пациентам обоего пола в возрасте от 40 лет рекомендуется один раз в два года сдавать анализ кала на скрытую кровь. Заканчивается первый этап диспансеризации консультацией врача-терапевта, которую он проводит по итогам анализов и исследований.

— А если в ходе этих исследований обнаруживаются какие-то отклонения от нормы?
— Тогда мы пациента направляем на дополнительное обследование. Второй этап диспансеризации включает в себя проведение ещё ряда исследований и посещение узкопрофильных специалистов в зависимости от того, какие признаки заболеваний были выявлены.

Например, если на первом этапе у женщин в возрасте 54-72 года и у мужчин 45-72 года обнаружен повышенный уровень холестерина, повышенное артериальное давление, избыточная масса тела или ожирение, тогда им назначается УЗИ сосудов шеи, благодаря чему можно увидеть первые признаки образования атеросклеротических бляшек в сосудах шеи, которые при отрыве от стенки сосуда на фоне повышенного артериального давления могут попасть в сосуды мозга и привести к инсульту.

Колоноскопия назначается с целью исключения патологии толстого кишечника, в первую очередь, онкологических заболеваний. А эзофагогастродуоденоскопия проводится при подозрении на заболевание пищевода, желудка или 12-перстной кишки.

Рентгенографию или компьютерную томографию органов грудной клетки делают, чтобы выявить болезни лёгких. Спирометрия назначается при подозрении на хронические бронхолёгочные заболевания. Чаще всего они встречаются у курильщиков.

Во время второго этапа диспансеризации пациенты также могут получить консультации врача-невролога, офтальмолога, оториноларинголога, хирурга, уролога и колопроктолога.

— Как записаться на диспансеризацию?
— Чтобы проверить своё здоровье, можно обратиться в поликлинику или другое медучреждение, к которому пациент прикреплён по месту жительства. Предварительно записаться можно любыми способами: по телефону 122, через сервис «Моё здоровье» на портале «Госуслуги», по телефону регистратуры медицинского учреждения.

— Должен ли работодатель отпустить работника для прохождения диспансеризации?
— В Трудовом кодексе РФ написано, что работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы с сохранением среднего заработка на один день: раз в три года – до 39 лет, раз в год – с 40 лет и старше. Предпенсионеры и пенсионеры освобождаются от работы с сохранением заработка на два дня ежегодно для прохождения диспансеризации. Эти дни необходимо согласовать с работодателем.

Если вы задумались, стоит или не стоит проходить диспансеризацию, хочу сказать: однозначно, стоит. Узнай правду о себе, о своём здоровье и этим самым продли свою жизнь.