Земляки

Узнают её по голосу

Кратко

Голос Алёны Прозрецких все животные этой фермы узнают сразу. И не удивительно – она уже шестой год ухаживает за ними

Голос Алёны Прозрецких все животные этой фермы узнают сразу. И не удивительно – она уже шестой год ухаживает за ними.

Сегодня коровы, поросята, кони находятся на летних выпасах на Нижнем Сузуне. И Алёна живёт с ними тут же. Конечно, есть у неё сменщик, но даже не в рабочие дни она посещает своих питомцев. «А как же, волнуюсь. Со дня на день должна ожеребиться кобыла Роза, переживаю за неё, — поясняет Алёна. – В мае, когда уже пригнали животных на выпаса, у меня прямо в поле отелилась корова, телёночка я так и назвала – Поле. А там, в загоне, стоит Люся с жеребёнком. Их тоже надо навестить».

Кстати, всем животным она дала имена. Завела даже специальную тетрадку, в которой ведёт строгий учёт парнокопытных. «Мальвина, Вероника, Пальма, Маркиза, Снежка, Каштанка… — Алёна перечисляет клички всех многочисленных коров, бычков, телят. – Да и новорождённые телята у меня с именами: Кнопочка, Зита, Веснушка, Ева… Но они ещё глупенькие, не откликаются. А вот коровы поворачивают головы, когда я их зову».

Пришла Алёна Прозрецких на предприятие И.П. Глава К(ф)Х Амбарян Р.Р. случайно – здесь требовался пастух. А потом сама того не заметила, как прикипела сердцем к животным, так и осталась ухаживать за ними. Сейчас она заведует всей фермой, в которой помимо КРС есть и лошади с жеребятами, и свиноматки с поросятами, и даже два козлёнка. «За каждым требуется уход, нужно утром всех накормить, напоить, потом мы с мужем Александром Прозрецких (он тоже работает на ферме) выгоняем стадо в поле, где оно пасётся до обеда, с часа до трёх часов – у животных водопой и сончас, мы их пригоняем в загон, ну а потом – опять в поле, — знакомит Алёна с распорядком дня. – Лошадей пасти не надо, они ходят здесь самостоятельно. Есть у них вожак Буян, так он следит, чтобы никто не ушёл далеко, всех приводит назад».

Крупно-рогатый скот на ферме герефордской породы, которая славится высоким выходом мяса, неприхотлива в уходе и содержании, питается любой травой, способна проходить большие расстояния. Этих коров не рекомендуется доить, поскольку всё молоко уходит на кормление телят. «Несмотря на то, что всё стадо находится вместе, в одном загоне, каждый телёнок знает свою мамку и сосёт только её, и корова тоже не подпустит к себе чужого телёнка», — подмечает Алёна. Она может рассказывать о своих подопечных часами, кажется, знает всё о них: и как кормить, и как лечить, и как ухаживать. Признаётся, любовь к животным зародили родители, которые держали большое хозяйство, а дочка помогала им.

«Пришло время задуматься о кормах, — говорит заместитель руководителя Андрей Браун. – В прошлом году в это время мы уже занимались кормозаготовкой, а вот сейчас погода подпортила этот процесс. Надеемся, что после прошедших в конце июня дождей, пойдёт трава, и мы, наконец-то, выйдем на сенокос». На предприятии есть необходимая техника: трактора, косилка, пресс-подборщик. Для работы привлекают студентов из аграрного колледжа. Парни с удовольствием используют возможность летнего заработка. «У нас есть арендованное поле 362 гектара, его мы и косим, — продолжает Андрей Фёдорович. – Заготавливаем более одной тысячи рулонов сена».
Вся продукция с фермы идёт на переработку в собственное производство.
А Алёна, выгоняя коров на пастбище, сообщает: «Уже грибы пошли, сегодня набрала корзинку белых».


Светлана ИОСТ