Горячее

В гармонии с природой

В Сузунском районе стартовала акция «Зеленый мир», приуроченная ко Всемирному дню окружающей среды (5 июня), которая проходит с 1 по 30 июня 2021 года в рамках мероприятий Календаря «Партия добрых дел» в Новосибирской области. Инициативу Совета сторонников  партии «Единая Россия» Сузунского района поддержали библиотекари района, организовав в своих селах данную акцию.

Шипуновская сельская библиотека предложила организациям, находящимся на территории села Шипуново принять участие в акции «Зеленый мир» в форме экопрогулки «В гармонии с природой». Предложение было поддержано и 2 июня командой из 50 человек жители убирали территорию старого кладбища (собирали мусор, спиливали старые деревья) и  Гидротехнического сооружения на реке Холодное (платина с. Шипуново). Акцию поддержали: депутаты Шипуновского сельского Совета, Совет ветеранов с. Шипуново, работники сельской администрации, Шипуновского детского сада, Дома культуры, ЖКХ и другие неравнодушные жители села.  Шипуновцы не только дружно поработали, но и отдохнули: пели песни, отгадывали загадки, пословицы, поговорки, все, что связано с природой.

В рамках акции «Зелёный мир» в Каргаполово прошла экопрогулка «Чистая улица». Был очищен от мусора центр села и улицы Победы и Центральная. В акции приняли участие активные жители села в количестве 15 человек.

В поддержку Всемирного дня охраны окружающей среды 3 июня для ребят детского пришкольного лагеря «Ромашка» МБОУ «Мышланская СОШ» (57 человек) Елена Некрасова (Мышланская сельская библиотека) организовала квест «Спасем мир сегодня». Три дружные команды: «Дельфины», «Улыбка» и «Клёвые ребята» прошли 3 станции. Они проходили одни и те же маршруты, но шли к ним разными путями. Чтоб команда победила, они должны были пройти все пути, выполнить все задания и быстрее добраться до конечной станции. В ходе квеста участники знакомились с проблемой раздельного сбора мусора, на практике учились определять виды отходов, вспомнили правила поведения в лесу, а также прогулялись по лесной полянке, отгадывая загадки об обитателях леса.  Ребятам пришлось немало потрудиться над заданиями, проявить наблюдательность, смекалку, находчивость и хорошие знания по окружающему миру и экологии.  В награду за свои знания ребята получили наказ «Беречь родную природу» и сладкие призы.

 Панова Лариса Васильевна, председатель Совета сторонников  партии «Единая Россия» Сузунского района