Культура и спорт

В гости к самовару

Кратко

В рамках грантового проекта «Семья на ладошке» в краеведческом музее было разработано несколько мероприятий: «Сказочная генеалогия», «Русские потешки и прибаутки», «В гости к самовару»

В рамках грантового проекта «Семья на ладошке» в краеведческом музее было разработано несколько мероприятий: «Сказочная генеалогия», «Русские потешки и прибаутки», «В гости к самовару».
Знание семейных традиций, родственных связей даёт каждому человеку возможность крепче и увереннее стоять на ногах, развиваться и широко мыслить. Накопление таких знаний должно происходить постепенно, с раннего возраста. Большую перспективу в этом нам дают сказки, потешки и прибаутки, разнообразные пальчиковые игры, которые раньше очень часто использовали наши бабушки.
Для младшей группы детского сада «Теремок» (воспитатель Анастасия Коржук) и родителей инициативная группа сотрудников Сузунского краеведческого музея подготовила цикл интерактивных мероприятий. Благодаря русским сказкам ребята знакомились и усваивали понятия родственных связей, сами составляли свое семейное древо. Малыши через пальчиковые игры заучивали членов семьи, неоднократно повторяли наименования родственников. Чтение вслух потешек и прибауток по данной тематике, заучивание их наизусть пробуждало познавательную активность, обогащало чувства детей.
Одно из занятий прошло в Сузунском краеведческом музее. Ребята участвовали в интерактивном мероприятии «В гости к самовару». Дети и родители узнали историю сибирского гостеприимства и главного предмета для соблюдения этой традиции – самовара. С интересом раскрасили главного героя встречи. С помощью пальчиковой игры пригласили гостей на чаепитие, отгадывали загадки про продукты, с которыми традиционно пьют чай. Ну, и конечно, гости сами отведали этот напиток с ароматными пряниками.

Татьяна ЕМЕЛЬЯНОВА, участница Сузунской районной женской общественной организации «Виринея»