Безопасность

В Новосибирске открылась школа проекта «Безопасность в движении»

В рамках развития движения ЮИД в 2024 году по всей стране откроются школы проекта «Безопасность в движении», в которых дети и подростки смогут лучше узнать о безопасности на дорогах. Участниками проекта станут более 3000 ребят в возрасте от 7 до 17 лет, а проходить обучение в такой школе можно в двух форматах: очно и онлайн.

В Новосибирске школа безопасности в движении открылась базе регионального ресурсного центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Автомотоцентр».

Организаторами проекта стали Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» и Общероссийская общественная детско-юношеская организация по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения».

Цель проекта – это просвещение и обучение безопасному вождению детей и подростков-водителей СИМ и велосипедов, развитие культуры вождения и повышение безопасности на дороге, снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

«Не смотря на огромное количество мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, объём таких случаев и обращений за помощью не становится меньше. Не знание основ безопасности дорожного движения – одна из самых частых причин попадания в неприятные дорожные ситуации. Важно с самого раннего возраста объяснять детям правила поведения на дороге, когда ребёнок уже способен дойти до школы самостоятельно, гулять с друзьями во дворе. Совместный проект Движения Первых и движения ЮИД как раз решает эту задачу», – прокомментировала заместитель председателя Совета регионального отделения Движения Первых Новосибирской области Мария Ом.

Во время обучения участники актуализируют свои знания по правилам дорожного движения, техническому устройству и правилам управления самокатами, велосипедами и средствами индивидуальной мобильности. Отработают механизм вождения езды на самокате, велосипеда, средстве индивидуальной мобильности. Потренируют своё внимание и скорость реакции.
Планируется, что за пять месяцев работы школы обучение в очном формате пройдут около 2000 школьников региона.

Запись на онлайн занятия осуществляется на странице школы на сайте Движения Первых https://будьвдвижении.рф/