Deprecated: The PSR-0 `Requests_...` class names in the Requests library are deprecated. Switch to the PSR-4 `WpOrg\Requests\...` class names at your earliest convenience. in /home/cr15664/public_html/wp-includes/class-requests.php on line 24
В ожидании выпускного - suzungazeta.ru
Образование

В ожидании выпускного

С одиннадцатиклассниками Заковряжинской школы имени К. Е. Рыжичинского мы встретились за неделю до торжественной линейки, до последнего звонка (на снимке).

Ребята знакомят с классным руководителем: Ольга Готфридовна Федосова всего два года с ними.

«С ней легко и интересно, веселимся иногда. Всегда ведь запоминается хорошее», — уточняет Лиана Околелова.

Кто куда планирует поступать?
Оказывается, такую информацию выпускники держат в секрете.

«Главное, просто быть хорошими людьми, достойными гражданами своей страны. А они как раз такие», — говорит о своих детях классный руководитель.

И всё-таки тему будущих профессий не обойти.

«Хорошо, если моя специальность будет приносить гарантированный доход и удовлетворение», — мнение Полины Амосовой. А Иван Цайбель не скрывает, что согласен вернуться в родную школу в новом статусе: учителем.

«Приятно за мою школу: открылась «Точка роста», появилось современное оборудование. Если попаду в программу «Земский учитель», с удовольствием приду в сельскую школу. Тоже буду классным руководителем: это очень эмоциональная, добрая работа», — делится юноша.

Алина Чаплинская вспоминает, как в девятом классе ей на экзамене помог опыт участия в олимпиадах: «На олимпиаде понимаешь, насколько быстро нужно познакомиться со всеми заданиями, оценить по сложности и сразу решать, писать. Это другой уровень — на уроках такое не проходили. Там может учитываться даже не ответ, а оригинальный способ решения. Привычка решать олимпиадные задачи даёт тебе уверенность в своих силах: решение всё равно есть, и прийти к нему можно несколькими способами».

Конечно, нашим олимпиадникам такая уверенность пригодится не только на ЕГЭ, но и в жизни.
Так сложилось, что в семье Маргариты Афанасьевой есть физики и математики. И для неё математика всегда была одним из любимых предметов.

«Не люблю мечтать, но сделаю всё, чтобы мечта сбылась», — уточняет одиннадцатиклассница. Ольга Готфридовна добавляет, что у девушки склонности не только к точным наукам, но есть и успехи в творчестве. Пожелаем Маргарите выбрать интересную профессию, в технических вузах так много перспективных специальностей.

Впереди ЕГЭ, ожидание итоговых оценок, выпускной бал 23 июня… Конечно, к сентябрю они разъедутся по своим вузам и техникумам, заселятся в общежития. Но ещё не раз вспомнят школу.

«Мы, учителя, всегда радуемся любым победам наших детей, — говорит Ольга Готфридовна. — Ещё год не буду закрывать нашу группу в ватсаппе, будем общаться. Знаю, как месяца через два после поступления им захочется приехать домой. Деревня просто так не отпускает, это малая родина».

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ

admin

Recent Posts

Вернувшиеся

старший информационный координатор поискового отряда Новосибирской области «ЛизаАлерт» Юлия Стецюк рассказала о том, как подготовиться…

18 часов ago

В 301 школе «Смайлы»!

Пишет Дарина ДАНИЛЕНКО, Сузунская школа №301

1 день ago

Что делать, если жилье ребенка-сироты (ребенка, лишенного родительского попечения) не пригодно для проживания

Детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда…

2 дня ago

На верность юнармейскому братству

80 школьников приняли присягу Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия"

2 дня ago