Образование

В ожидании выпускного

С одиннадцатиклассниками Заковряжинской школы имени К. Е. Рыжичинского мы встретились за неделю до торжественной линейки, до последнего звонка (на снимке).

Ребята знакомят с классным руководителем: Ольга Готфридовна Федосова всего два года с ними.

«С ней легко и интересно, веселимся иногда. Всегда ведь запоминается хорошее», — уточняет Лиана Околелова.

Кто куда планирует поступать?
Оказывается, такую информацию выпускники держат в секрете.

«Главное, просто быть хорошими людьми, достойными гражданами своей страны. А они как раз такие», — говорит о своих детях классный руководитель.

И всё-таки тему будущих профессий не обойти.

«Хорошо, если моя специальность будет приносить гарантированный доход и удовлетворение», — мнение Полины Амосовой. А Иван Цайбель не скрывает, что согласен вернуться в родную школу в новом статусе: учителем.

«Приятно за мою школу: открылась «Точка роста», появилось современное оборудование. Если попаду в программу «Земский учитель», с удовольствием приду в сельскую школу. Тоже буду классным руководителем: это очень эмоциональная, добрая работа», — делится юноша.

Алина Чаплинская вспоминает, как в девятом классе ей на экзамене помог опыт участия в олимпиадах: «На олимпиаде понимаешь, насколько быстро нужно познакомиться со всеми заданиями, оценить по сложности и сразу решать, писать. Это другой уровень — на уроках такое не проходили. Там может учитываться даже не ответ, а оригинальный способ решения. Привычка решать олимпиадные задачи даёт тебе уверенность в своих силах: решение всё равно есть, и прийти к нему можно несколькими способами».

Конечно, нашим олимпиадникам такая уверенность пригодится не только на ЕГЭ, но и в жизни.
Так сложилось, что в семье Маргариты Афанасьевой есть физики и математики. И для неё математика всегда была одним из любимых предметов.

«Не люблю мечтать, но сделаю всё, чтобы мечта сбылась», — уточняет одиннадцатиклассница. Ольга Готфридовна добавляет, что у девушки склонности не только к точным наукам, но есть и успехи в творчестве. Пожелаем Маргарите выбрать интересную профессию, в технических вузах так много перспективных специальностей.

Впереди ЕГЭ, ожидание итоговых оценок, выпускной бал 23 июня… Конечно, к сентябрю они разъедутся по своим вузам и техникумам, заселятся в общежития. Но ещё не раз вспомнят школу.

«Мы, учителя, всегда радуемся любым победам наших детей, — говорит Ольга Готфридовна. — Ещё год не буду закрывать нашу группу в ватсаппе, будем общаться. Знаю, как месяца через два после поступления им захочется приехать домой. Деревня просто так не отпускает, это малая родина».

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ